В момент подхода к берегам Флориды шторм "Эрнесто" превратится в ураган
www.nhc.noaa.gov

В момент прихода к берегам Флориды тропический шторм "Эрнесто" будет почти ураганом. "В настоящее время скорость ветра, сопровождающего тропический шторм "Эрнесто", составляет 75 километров в час. Шторм находится над водой, движется к Флориде и набирает силу. При подходе к берегам Флориды во вторник вечером "Эрнесто" будет почти ураганом, то есть скорость ветра, сопровождающего его приблизится к 119 километрам в час", - сообщили РИА "Новости" в Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

По данным синоптиков, "Эрнесто" покинул Кубу и сейчас находится в 370 километрах к юго-востоку от Ки Вест Флорида и в 380 километрах от Майами (Флорида). Шторм движется со скоростью 22 километра в час в направлении северо-запада, сообщает Центр. Однако жители Флориды почувствуют приход тропического шторма несколько раньше, чем его центр окажется у берега флоридского полуострова: ветра штормовой силы распространяются от центра "Эрнесто" на 140 километров.

Ожидается, что "Эрнесто" принесет во Флориду до 35 сантиметров осадков. Он уже вызвал на Кубе сильнейшие дожди. На Острове Свободы с пути урагана были эвакуированы порядка 600 тысяч человек. Как сообщают местные СМИ, никто не пострадал. Однако на Гаити тропический шторм винят в гибели двух человек.

В годовщину разрушительного урагана "Катрина", тропический шторм "Эрнесто", который определенное время был ураганом первой категории, вызвал эвакуацию туристов из прибрежных частей штата Флорида и отмену запуска шаттла "Атлантис".