Заместитель директора американского правительственного Агентства международного развития Джеймс Кундер подтвердил, что причиной решения отложить ужесточение мер проверки стала негативная реакция НПО на новую инициативу
www.pbs.org

Администрация Буша отложила ужесточение мер проверки персонала неправительственных организаций и других структур, получающих финансирование из госбюджета США на реализацию различных программ развития за рубежом. Об этом сообщил в интервью газете Washington Post заместитель директора американского правительственного Агентства международного развития (USAID) Джеймс Кундер.

Он подтвердил, что причиной данного решения стала негативная реакция НПО на новую инициативу американских властей. По словам Кундера, выполнено оно не будет до тех пор, пока официальный Вашингтон тщательно не изучит все комментарии заинтересованных НПО на предложенные новые правила сотрудничества.

Мнения НПО о них агентство первоначально намеревалось собирать до минувшего понедельника, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако в связи с резкой критикой срок сбора откликов продлен до конца следующего месяца, указал Кундер. В частности, сотрудники службы безопасности Агентства планируют провести встречи с представителями тех НПО, которые осудили замыслы американской администрации. В число недовольных вошли в том числе альянсы InterAction и Global health council, объединяющие более 265 различных благотворительных организаций.

Правительство США предполагало собирать у получателей своих денежных средств на цели развития в других странах, включая благотворительные фонды, частные компании и учебные заведения, подробные данные о ключевом персонале, участвующем в осуществлении этих программ. Туда должна была входить информация о месте и годе рождения, роде занятий, гражданстве, номерах телефонов и адресах электронной почты, используемых этими людьми.

Проверку сведений намечалось поручить ФБР и другим спецслужбам США. В случае отказа в финансировании никакого объяснения причин предоставлять не планировалось. Прежде НПО достаточно было предоставлять в Агентство заверения, что их персонал не поддерживает контактов с лицами и группировками, которые могут быть причастны к террористической деятельности.

По словам Кундера, основная цель ужесточения проверок - удостовериться в том, что "деньги налогоплательщиков не поступают террористическим организациям". По свидетельству источников в аппарате Конгресса США, планируемое ужесточение мер проверки должно коснуться организаций, работающих прежде всего в таких странах, как Афганистан, Ливан, Пакистан и Сомали.