Число погибших в результате обрушения строящейся высотки в Баку достигло 7 человек, сообщил МЧС Азербайджана
Reuters
 
 
 
Сообщается, по меньшей мере, о шести раненых
Reuters
 
 
 
На территории обрушения здания на пересечении улиц Муртузы Мухтарова и Мухаммеда Нахчыванлы продолжаются спасательные работы с использованием тяжелой техники МЧС
Reuters

Число погибших в результате обрушения строящейся высотки в Баку достигло 7 человек, сообщило МЧС Азербайджана. Сообщается, по меньшей мере, о шести раненых. Состояние двух из них - тяжелое, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, Минздрав Азербайджана сообщил о пяти погибших и четырех раненых.

Раненые помещены в республиканском центре травматологии и ортопедии и бакинской больнице скорой помощи.

На территории обрушения здания на пересечении улиц Муртузы Мухтарова и Мухаммеда Нахчыванлы продолжаются спасательные работы с использованием тяжелой техники МЧС. Место происшествия по-прежнему оцеплено правоохранительными органами, которые пытаются отдалить от территории представителей СМИ и родственников строителей, которые предположительно находятся под завалами.

В ходе спасательных работ удалось извлечь еще одного живого человека, сообщил журналистам в среду начальник главного управления войск гражданской обороны МЧС Камиль Багиров. "Спасательные работы будут продолжаться. Под завалами еще есть живые люди, с ними поддерживается связь. Их количество пока уточняется", - добавил он.

В свою очередь прокурор Баку Азиз Сеидов сообщил журналистам, что "по распоряжению главы государства, ведется расследование, после получения итогового мнения МЧС, мы примем общее решение и примем дальнейшие меры".

Сеидов сообщил, что тела некоторых погибших уже отправлены домой в различные районы республики, и местным органам исполнительной власти даны указания содействовать в организации похорон.

В среду на месте обрушения побывал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Напомним, что 28 августа в одном из центральных районов Баку обрушился строящийся 16-этажный дом. В момент обрушения новостройки там находились 22 строительных рабочих, сообщает прокуратура. По данным самих строителей, на стройке в момент ЧП были до 60 рабочих.

Вице-президент Союза архитекторов Азербайджана Хафиз Амирханов считает, что "одной из возможных причин обрушения здания может быть конструкторская ошибка". "Однако это маловероятно, поскольку до начала строительства все конструкторские решения и расчет по какому-либо объекту проходят госэкспертизу и только после ее утверждения могут начаться строительные работы", - сказал Амирханов "Интерфаксу".

Более реальной причиной, отметил он, является нарушения, допущенные в ходе строительных работ. "Неверная укладка арматуры или ее соединение, нарушение норм по толщине заливки бетона могут привести к подобным обвалам здания. Кроме того, нанятый для строительных работ персонал не имеет никакой квалификации, и не обладает каким-либо опытом для осуществления подобных работ. Поэтому я неоднократно прогнозировал возможность такого обрушения зданий и не исключаю возможности его повторения в будущем", - отметил Амирханов.

По его словам, вина за случившееся ложится как на строительную компанию, осуществляющую работы, так и на исполнительную власть города Баку. "Помимо нарушений в ходе строительных работ, здесь также нарушены и принципы градостроительства, за что ответственна исполнительная власть города Баку, выдавшая разрешение на возведение этого здания", - отметил Амирханов.

В связи с возбуждением уголовного дела по статье 222 (нарушение правил безопасности ведения строительных, горных или иных работ) УК Азербайджана, задержаны генеральный директор компании "Мутефеккир" Али Мурадов, его брат - Аскер Мурадов и некий исполнитель работ. Об этом сообщает Day.az со ссылкой на родственников братьев Мурадовых.

Обрушившееся здание было зарегистрировано на имя брата Али Мурадова. Накануне был также арестован один из руководителей компании "Мутефеккир" Аскер Алиев.