Сотни иностранных туристов и жителей Ямайки эвакуированы из опасных районов в связи с ударом тропического шторма "Густав", который обрушил на карибский остров проливные дожди и шквальные ветры
timesonline.co.uk

Сотни иностранных туристов и жителей Ямайки эвакуированы из опасных районов в связи с ударом тропического шторма "Густав", который обрушил на карибский остров проливные дожди и шквальные ветры. Власти страны временно закрыли ряд международных авиа- и морских терминалов, отменили занятия в школах, предупредив население о грядущей опасности.

По предварительным данным, мощные порывы ветра сорвали крыши с десятков жилищ, в ряде районов Ямайки отмечены сильные наводнения. До настоящего времени с карибского острова поступило сообщение о гибели одного человека в результате удара стихии, инфраструктуре нанесен серьезный ущерб, размеры которого пока не установлены.

Между тем эпицентр шторма "Густав" медленно двигается в западном направлении и, по мнению метеорологов, в ближайшие часы он вновь достигнет категории урагана, благодаря теплым водам Карибского моря.

В связи с потенциальной угрозой наводнений в ряде восточных районов Кубы сохраняется тревожное предупреждение. Оно также объявлено в западных провинциях страны, которые могут оказаться под ударом "Густава" на его пути в северо-западном направлении.

Во время продвижения по Атлантике "Густав" в качестве урагана первой категории уже привел к тяжелым человеческим жертвам. По меньшей мере 59 человек погибли и 7 числятся пропавшими без вести в Гаити в результате удара урагана "Густав", который два дня назад обрушил на карибскую страну проливные дожди и шквальные ветры. Об этом сообщили гаитянские представители по итогам подведения предварительных итогов последствий стихийного бедствия.

Только на северо-востоке Гаити, который наиболее сильно пострадал от наводнений и схода селей, официально подтверждена гибель 25 человек. В этом районе стихия полностью разрушила 80 домов. Из населенных пунктов на западе республики поступили сообщения о 18 погибших и нескольких пропавших без вести.

С учетом последних данных, представленных гаитянскими властями, общее количество жертв "Густава" во время его продвижения по Атлантике в качестве урагана первой категории по международной пятибалльной шкале опасности, достигло 67 человек, передает ИТАР-ТАСС.

В Доминиканской Республике, делящей с Гаити территорию одноименного острова, в результате схода селя погибли 8 человек.