СМИ: бойцы "Хизбаллах" по ошибке обстреляли вертолет ливанских ВВС, приняв его за израильский
NEWSru.co.il

Армейский вертолет обстрелян боевиками террористической группировки "Хизбаллах" по ошибке – они посчитали, что это израильский геликоптер, вторгшийся в воздушное пространство Ливана, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на просирийскую ливанскую газету Al Safir.

Представитель "Хизбаллах" заявил, что " досадное стечение обстоятельств привело к болезненному инциденту". В заявлении террористов не подтверждается, что именно они обстреляли вертолет. Но газета, на которую ссылаются СМИ, часто получает информацию из сирийских военных источников, отмечает АР.

Накануне в результате обстрела ливанского вертолета погиб лейтенант Самир Ханна. По данным ливанских вооруженных сил, вертолет совершал учебный полет над провинцией Иклим аль-Туфан, населенной преимущественно шиитами и являющейся одной из цитаделей "Хизбаллах". По данным служб безопасности, "Хизбаллах" располагает множеством укреплений в данном районе.

Внезапно по вертолету "вооруженными боевиками" был открыт огонь, и пилот совершил вынужденную посадку. Навигатор был убит, вертолет получил повреждения. Данный инцидент произошел за пределами зоны, контролируемой многонациональными миротворческими силами UNIFIL.

Один из высокопоставленных шиитских духовных деятелей Шейх Абдул-Амир Кабалан призвал армию начать расследование инцидента. Он предположил, что стрелявшие в вертолет были "коллаборационистами".

Региональные наблюдатели высказывают опасения, что инцидент в Иклим ат-Туффах может подорвать доверие, которое существовало до сих пор между армией и шиитской милицией, и привести к серьезной дестабилизации обстановки.

Предположение о том, что в южноливанский регион, являющийся оплотом сил антиизраильского сопротивления, могли проникнуть "посторонние боевики" с целью провокации, отвергнуто.

Между тем, другая газета Al-Sharq Al-Awsat приводит информацию о том, будто пилоты снимали на видеокамеру местность, где находятся военные объекты "Хизбаллах". Полевые командиры сопротивления неоднократно предупреждали ливанских военных о "красном квадрате" в этом регионе и рекомендовали не проникать на его территорию.

По сведениям газеты, боевики схватили после приземления вертолета второго пилота и целый час допрашивали, прежде чем отправить его в госпиталь и пропустить к месту происшествия армейскую спасательную группу.

Противники "Хизбаллах" не преминули напомнить о необходимости ее скорейшего разоружения "в интересах сохранения гражданского мира". Представитель прозападных фракций Фарес Суэйид подчеркнул, что ливанская армия должна оставаться единственной вооруженной силой в Ливане.

Он выразил возмущение по поводу существования "запретных зон" для ливанских военнослужащих на территории собственной страны. Большинство депутатов от оппозиции предпочли не комментировать случившееся и высказались за доведение до конца расследования инцидента. А "Хизбаллах" объявила капитана ВВС Самира Ханну "героем сопротивления".