Сотрудники полиции Таиланда вошли на территорию правительственного комплекса в Бангкоке, где проходит акция протеста сторонников оппозиционного Народного альянса за демократию
bangkokpost.net
 
 
 
На улицах Бангкока находятся многочисленные группы демонстрантов, которые требуют отставки премьер-министра Самака Сунтаравета и правительства страны
bangkokpost.net
 
 
 
В состав входят разнородные группировки монархистов, организации бизнесменов, опирающиеся на поддержку военных
bangkokpost.net

Сотрудники полиции Таиланда вошли на территорию правительственного комплекса в Бангкоке, где проходит акция протеста сторонников оппозиционного Народного альянса за демократию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. По словам очевидцев, полицейские начали применение слезоточивого газа. Между протестующими и сотрудниками правопорядка возникли потасовки.

В настоящий момент полиции удалось прорваться через толпу активистов к зданию и заблокировать несколько входов. Сотрудники правопорядка вооружены резиновыми дубинками, а также винтовками с резиновыми пулями.

15 демонстрантов арестованы. По свидетельству очевидцев, несмотря на все усилия, полицейским пока не удается выдворить демонстрантов с территории правительственной резиденции, передает ИТАР-ТАСС.

Манифестанты отказываются покидать здание, часть из них в знак протеста лежит на земле. Лидеры Народного альянса за демократию через громкоговорители призывают своих сторонников продолжать манифестацию до тех пор, пока премьер-министр Самак Сунтаравет не подаст в отставку

В Таиланде 26 августа активизировались антиправительственные выступления. На улицах Бангкока находятся многочисленные группы демонстрантов, которые требуют отставки премьер-министра Самака Сунтаравета и правительства страны. Они препятствуют работе государственных учреждений и блокируют основные транспортные магистрали таиландской столицы.

Напомним, в среду гражданский суд Бангкока постановил, что сторонники оппозиции должны покинуть правительственный комплекс и разблокировать прилегающие к нему улицы.

В состав входят разнородные группировки монархистов, организации бизнесменов, опирающиеся на поддержку военных. Они обвиняют Сунтаравета в намерении провозгласить Таиланд республикой и отменить монархию, а также упрекают его в продолжении политики обвиняемого в коррупции экс-премьера Таксина Чинавата. Вооруженные силы пока не вмешиваются в события.

В феврале 2008 года Чинават вернулся в Бангкок, чтобы предстать перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением в годы премьерства. Против Таксина Чинавата и его жены было возбуждено несколько судебных дел. В конце июля жена экс-премьера Почаман была приговорена к трем годам тюрьмы - это решение суда вызвало протестные акции как сторонников четы Чинават, так и их противников.