Грузия не будет участвовать во внеочередной встрече в понедельник в Брюсселе руководителей стран Европейского союза, посвященной конфликту вокруг Южной Осетии
НТВ
 
 
 
Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе планировал прибыть в понедельник в Брюссель в сопровождении двух министров своего кабинета
tbilisi.gov.ge
 
 
 
Напомним, председательствующая в Евросоюзе Франция заблокировала инициативу Польши и стран Балтии пригласить президента Грузии Михаила Саакашвили на открывающийся 1 сентября в Брюсселе внеочередной саммит ЕС
Euronews

Грузия не будет участвовать во внеочередной встрече в понедельник в Брюсселе руководителей стран Европейского союза, посвященной конфликту вокруг Южной Осетии. Об этом заявил в пятницу, отвечая на вопросы журналистов, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, председательствующая в Евросоюзе Франция заблокировала инициативу Польши и стран Балтии пригласить президента Грузии Михаила Саакашвили на открывающийся 1 сентября в Брюсселе внеочередной саммит ЕС.

"Это саммит Европейского союза, а Грузия не член ЕС", - заметил глава французской дипломатии.

Как стало ранее известно AFP из официальных грузинских источников, премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе планировал прибыть в понедельник в Брюссель в сопровождении двух министров своего кабинета.

Официальный Тбилиси за последние два дня последовательно распространил два заявления, одно из которых гласило, что на саммит ЕС 1 сентября в Брюссель приедет президент Саакашвили, а другое, что Грузию будет представлять на этой встрече премьер- министр Ладо Гургенидзе. Оба эти заявления были опровергнуты в Брюсселе.

Официальный формат саммита Евросоюза не предусматривает участие в нем представителей стран, не входящих в эту организацию.