В казахстанском аэропорту аварийно сел Boeing-737-200 с неисправным двигателем
Andy Hindle / aviation-safety.net

Авиалайнер Boeing-737-200 (рейс NGI-631 Бишкек-Домодедово) совершил аварийную посадку в аэропорту "Ак жол" в селе Подстепное Западно-Казахстанской области Казахстана, сообщило МЧС Казахстана. По данным МЧС, аварийная посадка произведена успешно, жертв и пострадавших нет.

По информации МЧС, самолет произвел аварийную посадку в пятницу из-за неисправности левого двигателя.

Как сообщается, на борту воздушного судна, принадлежащего авиакомпании ITEK AIR (Киргизия), находилось 7 человек экипажа и 118 пассажиров.

Как сообщил в субботу журналистам заместитель генерального директора ITEK AIR Александр Юнников, у совершившего в Казахстане аварийную посадку самолета Boeing произошла утечка масла из левого двигателя.

По данным авиакомпании, на борту самолета находилось 105 взрослых, 10 подростков и 3 грудных ребенка. Никто из них не пострадал. "За авиапассажирами из Бишкека прибыл дополнительный борт, который доставил их в столицу республики", - отметил представитель авиакомпании.

По его словам, причиной аварийной посадки стал "левый двигатель самолета, из которого произошла утечка масла". При этом он подчеркнул, что двигатели на Boeing были новые, срок их гарантии еще не прошел. "После расследования специальной комиссией департамента гражданской авиации, возможно, нашей авиакомпанией будут предъявлены претензии заводу-изготовителю", - сказал Юнников.