Очередными жертвами истории с "плюшевым десантом", который организовали шведские подданные, стали посол Белоруссии и зампредседателя Госпогранкомитета Белоруссии
Global Look Press

Очередными жертвами истории с "плюшевым десантом", который организовали шведские подданные, стали посол Белоруссии и зампредседателя Госпогранкомитета Белоруссии. Они отстранены от должности личными указами президента Александра Лукашенко: ранее своих постов лишились министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов, глава Госпогранкомитета Игорь Рачковский и командующий ВВС и войсками ПВО Дмитрий Пахмелкин.

Зампредседателя Госпогранкомитета Дмитрия Шугая официально освободили по возрасту, отмечает "Интерфакс". На вакантную должность был назначен полковник Игорь Печень.

Отставка Андрея Гринкевича, посла Белоруссии в Швеции, а также в Норвегии и Дании по совместительству, стала логичным продолжением дипломатических трений, возникших между странами сразу после "плюшевого десанта". В начале августа Минск выслал шведского посла и потребовал, чтобы страну покинули также два других дипломата. В ответ на это Швеция отозвала белорусских представителей. Затем Минск решил и вовсе закрыть свое посольство, предложив Швеции сделать то же самое, или вернуться к "нормам взаимоуважения и суверенного равенства".

Между тем в Белоруссии продолжается расследование дела о "плюшевом десанте", в котором есть два обвиняемых, оба - граждане Белоруссии. Подданные Швеции, признавшиеся в организации "плюшевой" акции, отказались прибыть в Белоруссию для допроса в КГБ. "Десантники" ответили издевательским приглашением к себе невъездного в Евросоюз Лукашенко.

Отметим, что параллельно со шведскими проблемами у Белоруссии назрел конфликт с Киргизией. Белорусский оппозиционер Михаил Пашкевич обнаружил в Минске брата экс-президента Киргизии Жаныбека Бакиева, объявленного в международный розыск по обвинению в массовом убийстве. На требования киргизской стороны задержать и экстрадировать Бакиева Белоруссия ответила отказом. Граждане Киргизии, возмущенные такой реакцией, атаковали посольство Белоруссии в Бишкеке, закидав здание камнями.