Белорусские правоохранители не допустили на встречу с сыном мать задержанного гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Женщина вынуждена была покинуть Минск, где находится российский предприниматель
Россия-1
 
 
 
Увидеть сегодня Баумгертнера не удастся и работникам российского консульства в Белоруссии. Встреча с дипломатов с предпринимателем была запланирована на 29 августа, но была перенесена на один день вперед и состоится в 10 часов утра пятницу, 30 августа
Россия-1
 
 
 
В отношении Баумгертнера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Он помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии
Россия-1

Белорусские правоохранители не допустили на встречу с сыном мать задержанного гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Женщина вынуждена была покинуть Минск, где находится российский предприниматель. Встреча же сотрудников российского консульства с Баумгертнером была отложена, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня матери Баумгертнера отказали во встрече с сыном. Она уже покинула Минск", - рассказал российский адвокат Алексей Басистов, который также уехал из столицы Белоруссии. Он уточнил, что Баумгертнер находится в СИЗО КГБ Белоруссии. Басистов не уточнил, сколько адвокатов сейчас остается в Минске для защиты задержанного предпринимателя.

- "Ситуация недопустимая": Дворкович заявил о сокращении поставок нефти в Белоруссию
- Белорусские власти пообещали Сулейману Керимову уголовное дело, а когда - не сказали
- Западная пресса: заложник в калийной войне

Увидеть в четверг Баумгертнера не удастся и работникам российского консульства в Белоруссии. Встреча дипломатов с предпринимателем была запланирована на 29 августа, но была перенесена на один день вперед и состоится в 10 часов утра в пятницу, 30 августа.

По словам Басистова, решение о переносе встречи принял следователь по делу "Уралкалия" и "Белорусской калийной компании". "Сегодня встречи не было, она перенесена на завтра по решению следователя", - сказал адвокат. По его словам, "данное решение было немотивированным". В посольстве России в Минске подтвердили, что встреча дипломатов с задержанным состоится утром в пятницу.

По словам представителей посольства, на встречу с Баумгертнером отправятся два российских дипломата. Встреча пройдет в пятницу ввиду необходимости решения организационных вопросов, в том числе с администрацией СИЗО. Дипломаты передадут Баумгертнеру некоторые вещи "по списку", спросят его о наличии каких-либо жалоб. "Может, какие-то слова он захочет передать родственникам", - отметили в посольстве.

Пока до задержанного в аэропорту Минска предпринимателя допускались лишь его белорусские адвокаты. По закону встреча с посольскими сотрудниками должна состояться в течение трех дней с подачи соответствующего заявления.

"Ситуация недопустимая": Дворкович заявил о сокращении поставок нефти в Белоруссию

Российское правительство назвало сложившуюся ситуацию с Баумгертнером недопустимой. Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович рассказал, что власти пристально следят за развитием конфликта вокруг "Уралкалия". Он также коснулся снижения поставок нефти в Белоруссию, о возможности этого ранее заявили в "Транснефти".

"Мы продолжаем считать сложившуюся ситуацию недопустимой. Хочу еще раз отметить, что Владислав Баумгертнер прибыл на переговоры в Минск по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича", - подчеркнул Дворкович.

Он заявил: "Российское правительство не имело никакого отношения к возникшему скандалу, но наша позиция была в том, что необходимо содействовать, или нормализации отношений, или цивилизованному разводу".

Дворкович назвал задержание Баумгертнера неадекватным ходом белорусского руководства, заметив, что подобные шаги "не носят характера партнерских отношений".

Вице-премьер подчеркнул, что у России и Белоруссии в отношениях наблюдается большое количество проблем по различным вопросам. "С учетом общего характера нынешней ситуации, вынуждены более внимательно и серьезно посмотреть на ряд вопросов", - предупредил Дворкович.

Его предупреждение не осталось голословным: Дворкович заявил о сокращении поставок нефти на территорию Белоруссии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя главы правительства.

"Конкретный объем поставок нефти согласуется сторонами на каждый квартал, до настоящего времени конкретный объем сторонами не согласован. Вместе с тем, исходя из планируемого объема поставок нефти на 2013 год и уже поставленного объема - снижение поставок нефти точно коснется 4-го квартала", - сказал он.

"Мы исходим из того, что за 2013 год российская сторона поставит в Белоруссию 18,5 миллиона тонн, при том, что Белоруссия настаивает на 23 миллионах тонн, - пояснил вице-премьер. - Ожидаемый объем поставок за первые 8 месяцев 2013 год уже составит около 15 миллионов тонн".

Также Дворкович напомнил о претензиях РФ к качеству и безопасности сельхозпродукции из Белоруссии. "У нас есть и претензии к качеству и безопасности по ряду продукции", - сказал он.

Белорусские дипломаты призвали не связывать с политикой задержание Баумгертнера

Сотрудники посольства Белоруссии в России считают недопустимым политизировать ситуацию вокруг задержания гендиректора "Уралкалия", передает ИТАР-ТАСС.

"Политизация этого дела недопустима, тем более что на ближайшее время намечен ряд двусторонних мероприятий, в том числе совместные учения "Запад-2013", ряд мероприятий федерального уровня. Идет подготовка к заседанию Совета министров союзного государства России и Белоруссии", - заявили в пресс-службе посольства.

Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Как ранее заявлял глава совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин, у Баумгертнера не было полномочий, которыми бы он мог злоупотребить, так как занимал в "Белорусской калийной компании" должность главы наблюдательного совета - надзорного органа.

В отношении Баумгертнера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Он помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии.