ООН до конца этой недели эвакуирует своих сотрудников из Сирии в связи с подготовкой стран Запада к военной операции против САР. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "осведомленный источник" в секретариате всемирной организации
Global Look Press

ООН до конца этой недели эвакуирует своих сотрудников из Сирии в связи с подготовкой стран Запада к военной операции против САР. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "осведомленный источник" в секретариате всемирной организации.

"Думаю, что до конца недели в Сирии почти никого (из сотрудников) не останется. Будет сохранено присутствие только крайне необходимого персонала", - уточнил он. По его словам, эти меры не коснутся миротворцев ООН, дислоцированных на Голанских высотах.

В пресс-службе ООН отказались комментировать эту информацию. В САР находятся сотрудники гуманитарных организаций ООН, а также команда экспертов, которая расследует предполагаемые химические атаки.

Как заявил в среду, 28 августа, заместитель представителя генсекретаря Фархан Хак, они покинут страну, когда выполнят свою работу.

Западные страны готовят в Совете Безопасности (СБ) ООН почву для нанесения ракетных ударов по Сирии. В среду в штаб-квартире всемирной организации состоялось закрытое совещание пяти стран - постоянных членов СБ - России, Китая, Соединенного Королевства, США и Франции.

Во время встречи, по имеющейся информации, обсуждался предложенный британской стороной проект резолюции, которая разрешает применить "необходимые меры по защите гражданского населения". Как считают наблюдатели, за этой формулировкой скрываются планы стран Запада нанести ракетные удары по Сирии.

Россия и Китай, обладающие в СБ ООН правом вето, выступают категорически против применения силы.

Ожидается, что голосование по проекту резолюции может состояться в ближайшие дни. Вместе с тем в постоянном представительстве РФ при ООН заявили, что Москва определит свое отношение к предложенному Великобританией проекту резолюции по Сирии "после его тщательного изучения".

Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что не осведомлен о готовящейся странами Запада военной операции в Сирии. "Не собираюсь строить предположений по поводу того, о чем не осведомлен", - сказал он в ответ на вопрос о целесообразности применения военной силы в отношении САР.

"Хотел бы подчеркнуть, что Устав ООН определяет рамки для (военных) действий в целях обеспечения международного мира и безопасности", - добавил Пан Ги Мун.

Административный глава Объединенных Наций напомнил, что расследованием сообщений о масштабной химической атаке в пригороде Дамаска на месте занимаются инспекторы ООН. "Они завершили второй день расследования. Спустя несколько дней после атак они собрали ценные образцы и опросили ряд жертв и очевидцев. Команде (экспертов) необходимо время, чтобы закончить работу".

Генсек также подчеркнул, что главным ориентиром в урегулировании сирийского кризиса должны быть диалог и поиски политического решения. "Дайте шанс дипломатии. Прекратите противостояние и сядьте за стол переговоров", - обратился он к сторонам конфликта.

Ранее в среду глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что страны Запада начнут военную операцию против Сирии "даже в том случае, если в ООН не будет достигнуто" согласие на этот счет.

Такое уже случалось в 1999 году, когда страны НАТО начали бомбардировку Югославии в обход Совета Безопасности.

Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил ранее, что если подобное повторится, то это станет "нарушением всех норм и принципов международного права". "Это чревато самыми непредсказуемыми последствиями как для развития ситуации в Сирии, так для региона в целом", - сказал он.

Устав ООН запрещает применение военной силы, за исключением самообороны государств в случае нападения на них или случаев, когда это санкционировано Советом Безопасности.