Польша не пустила в свое воздушное пространство борт министра обороны РФ, летевший из Словакии
Global Look Press
 
 
 
Польша запретила пролет в своем воздушном пространстве авиалайнера Ту-154 министра обороны России Сергея Шойгу, который возвращался в Россию из Словакии
Global Look Press
 
 
 
После взлета в городе Банска-Быстрица в центральной Словакии пилоты самолета узнали, что Польша отказалась предоставлять борту свое воздушное пространство

Самолет министра обороны РФ Сергея Шойгу получил разрешение на пролет через Польшу. Об этом в российском посольстве в Варшаве рассказали "Интерфаку".

"Ситуация разрешилась. Получено разрешение на пролет. Самолет может лететь", - заявила пресс-атташе посольства Валерия Пержинская.

Ранее источник в Минобороны Польши рассказал "Газете Выборчей", что борт Шойгу не пропустили из-за неправильного оформления военного рейса. В управлении гражданской авиации Польши агентству Reuters подтвердили, что для получения разрешения на полет Ту-154 российского Минобороны должен был зарегистрироваться как гражданский, а не военный рейс, пишет портал Slon.ru.

Ранее сообщалось, что Польша запретила пролет в своем воздушном пространстве авиалайнера Ту-154 министра обороны России Сергея Шойгу, который возвращался в Россию из Словакии. Об этом сообщил находящийся на борту самолета корреспондент РИА "Новости".

По его словам, министр возвращался с мероприятий по случаю 70-летия словацкого национального восстания. После взлета в городе Банска-Быстрица в центральной Словакии пилоты самолета узнали, что Польша отказалась предоставлять борту свое воздушное пространство.

В итоге самолет в воздухе сделал резкий разворот и спустя час приземлился на аэродроме в Братиславе. Сейчас по этому поводу ведутся переговоры, отмечает российское агентство.

Вместе с Польшей свое воздушное пространство для Шойгу закрыла Украина, рассказали Reuters в министерстве внутренних дел Словакии. Из Словакии в Россию существует два основных маршрута: воздушный борт может пролететь либо над территорией Польши, либо над территорией Украины.

Отметим, что похожие инциденты нечасто происходят в мире. Последний раз возмущение общественности вызвала ситуация, когда Соединенные Штаты запретили пролет самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро в воздушном пространстве над Пуэрто-Рико.