Не менее 24 человек получили ранения в результате подрыва автобуса с полицейскими в турецкой провинции Мардин, неподалеку от границы с Сирией
Reuters

Не менее 24 человек получили ранения в результате подрыва автобуса с полицейскими в турецкой провинции Мардин, неподалеку от границы с Сирией. Как сообщает издание Haber Turk, за терактом стоят боевики Рабочей партии Курдистана (РПК), заложившие на дороге мину.

Пострадавшие - 10 сотрудников полиции и 14 гражданских лиц - были доставлены в больницы города Кызылтепе, районного центра провинции. О взрыве доложили местным властям, начата спецоперация по поиску злоумышленников.

В середине июля турецкая армия провела в Турции и Северном Ираке несколько операций против РПК. В ответ на это курдские боевики начали активные боевые действия против силовиков. Недавно они, в частности, убили троих солдат и полицейского. Военнослужащие погибли при подрыве дистанционно управляемого взрывного устройства, а сотрудника полиции расстреляли.

РПК объявлена турецкими и американскими властями террористической организацией. Ее целью является создание независимого государства Курдистан на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Группировка действует с 1984 года, за это время жертвами ее противостояния с властями стали свыше 45 тысяч человек.