Иранские военные заявили, что засекли американский беспилотник, который вошел в воздушное пространство республики со стороны Афганистана
Global Look Press

Иранские военные заявили, что засекли американский беспилотник, который вошел в воздушное пространство республики со стороны Афганистана, сообщает иранское агентство Тasnim. Американский дрон улетел обратно после предупреждения. Не уточняется, что именно это было за предупреждение.

25 августа патрульный корабль ВМС США Squall совершил три предупредительных выстрела при приближении к нему иранского катера. Инцидент произошел в северной части Персидского залива. Иранское судно подошло на расстояние в 200 ярдов (около 183 метров) к двум американским патрульным судам и кораблю ВМС Кувейта.

Экипаж американского корабля пытался связаться по радиосвязи с иранским судном, а также при помощи сигнальных ракет показывал, что катер должен покинуть территорию. Когда реакции не последовало, американский корабль открыл предупредительный огонь в воду по направлению к иранскому судну.

Официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила, что такие инциденты "неоправданно нагнетают напряжение", добавив, что США не знают о намерениях Ирана.