Участники прошедших в разных районах Галисии манифестаций водрузили на ее берегах, пострадавших от "черного прилива", гигантские кладбищенские кресты
REUTERS/Miguel Vidal
 
 
 
Представители около 7 тысяч добровольцев, которые, пожертвовав рождественскими и новогодними отпусками, приехали в Галисию помогать тем, кто борется с нефтяным загрязнением, также жалуются, что их не обеспечивают даже ведрами и лопатами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие тысячи жителей Галисии приняли в субботу вечером участие в очередной акции протеста против действий властей по ликвидации последствий экологической катастрофы танкера "Престиж"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта акция протеста, по словам ее устроителей, проводилась против той "темноты", которой власти пытаются окутать подлинные масштабы бедствия в Галисии
Архив NEWSru.com

Многие тысячи жителей Галисии приняли в субботу вечером участие в очередной акции протеста против действий властей по ликвидации последствий экологической катастрофы танкера "Престиж".

Как передает РИА "Новости", на этот раз акция носила название "Похороны моря". Участники прошедших в разных районах Галисии манифестаций водрузили на ее берегах, пострадавших от "черного прилива", гигантские кладбищенские кресты.

Демонстранты продолжали требовать ухода в отставку председателя правительства Испании Хосе Мариа Аснара и его правительства, а также главы автономного правительства Галисии Мануэля Фраги Ирибарне.

Накануне в знак протеста против бездействия властей в отношений последствий экологической катастрофы в разных районах Галисии ночью был на пять минут выключен свет в домах, уличное освещение и предновогодняя иллюминация.

Эта акция протеста, по словам ее устроителей, проводилась против той "темноту", которой власти пытаются окутать подлинные масштабы бедствия в Галисии.

Представители около 7 тысяч добровольцев, которые, пожертвовав рождественскими и новогодними отпусками, приехали в Галисию помогать тем, кто борется с нефтяным загрязнением, также жалуются, что их не обеспечивают даже ведрами и лопатами.

Они возмущены тем, что министр окружающей среды Испании Жауме Матас заявил, будто нефть нельзя убирать машинами, так как это повредит природе, а можно только "вручную".