Пятилетний мандат президента Сербии Милана Милутиновича истекает в воскресенье
Архив NEWSru.com

Пятилетний мандат президента Сербии Милана Милутиновича истекает в воскресенье. Поскольку осенью в результате трех туров голосования новый президент так и не был избран, с понедельника исполнять обязанности главы государства будет председатель Скупщины Наташа Митич. Она будет находиться на этом посту до новых президентских выборов, которые, как ожидается, могут быть проведены в период с 8 марта до 8 мая 2003 года.

Накануне Международный трибунал по бывшей Югославии /МТБЮ/ в очередной раз потребовал от Белграда выдать ему Милутиновича сразу по истечении его президентских полномочий. Он обвиняется вместе с бывшим югославским руководителем Слободаном Милошевичем в геноциде над косовскими албанцами в 1998 и 1999 годах.

Милутинович считает себя невиновным и называет обвинения МТБЮ против него "неаргументированными и формальными". "Я не считаю себя виновным и думаю, что речь идет об ошибке", - сказал он.

37-летняя Наташа Митич с 30 декабря автоматически начнет исполнять обязанности главы государства. Сегодня она заявила, что рассматривает свою новую должность как переходное решение до проведения новых президентских выборов. "Моя задача - сделать все, чтобы быстрее выйти из тупика, в который мы попали после провала президентских выборов", - сказала она.