На прошлой неделе официальное палестинское новостное агентство Wafa сообщило, что Блэр в числе прочих мировых лидеров направил Арафату поздравления с Рождеством
Архив NEWSru.com

Между Мукатой в Рамаллахе и Даунинг-стрит произошел дипломатический казус по поводу якобы отправленной британским премьер-министром Тони Блэром поздравительной открытки Ясиру Арафату, пишет сегодня Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

На прошлой неделе официальное палестинское новостное агентство Wafa сообщило, что Блэр в числе прочих мировых лидеров направил Арафату поздравления с Рождеством. В этом поздравлении, в частности, говорилось, что Блэр желает палестинцам "реализации их надежд на создание независимого палестинского государства". Однако Даунинг-стрит опровергла это сообщение, заявив, что ничего не знает ни о каких поздравлениях в адрес Арафата.

"Мы ничего не знаем об отправке такого письма, поэтому я не уверена, что то, о чем они сообщают, - правда. Премьер-министр обычно не рассылает послания в это время года. Боюсь, мы не знаем ни о каком особенном послании, якобы отправленном нами", - указала пресс-секретарь Блэра в Лондоне.

Это опровержение вызывало смятение палестинского руководства, которое в воскресенье выступило с заявлением по этому поводу. В распространенном Wafa заявлении говорится: "Прежде чем говорить что-либо, мы должны извиниться за ошибку, допущенную при сообщении о том, что господин Блэр направил поздравления президенту Ясиру Арафату, в которых выразил надежду на то, что палестинский народ реализует свои надежды на создание независимого палестинского государства".

На самом деле, утверждает теперь палестинское руководство, Блэр направил "традиционную поздравительную открытку" в ответ на аналогичную поздравительную открытку от Арафата по случаю Рождества.

Палестинское руководство не понимает, зачем пресс-секретарю британского премьера потребовалось с таким энтузиазмом отрицать факт отправки послания. "Это опровержение основывается в основном на страхе быть обвиненными в антисемитизме, - предполагают палестинцы. - Запад обычно боится такого обвинения, хотя в содержании поздравительной открытки не было никаких антисемитских замечаний или чего-то подобного".

Намекая, что отрицание британского правительства стало результатом давления со стороны Израиля, в заявлении задается вопрос: "Что такого рассказало агентство Wafa в первоначальной истории? С чего вдруг вся эта суматоха и кто за ней стоит?"

В конце палестинское руководство обрушивается на позицию и тон пресс-секретаря британского премьер-министра: "Пресс-секретарь должна была говорить о поздравительной открытке, не опускаясь от отрицания. Надежды палестинского народа и их независимое государство со столицей в Иерусалиме легитимны. Великобритания - это первый и главный виновник накбы (катастрофы, как палестинцы называют создание государства Израиль в 1948 году)".

Высокопоставленный палестинский чиновник в Рамаллахе назвал британское заявление "безвкусным". По его словам, Арафат был весьма расстроен отношением британского премьер-министра к этому вопросу. "Необходимости в таком жестком отрицании не было, потому что мы говорим о поздравлениях, а не о политических заявлениях", - добавил чиновник.