Командование Черноморского флота РФ напомнило организаторам антироссийских пикетов об ответственности
НТВ

Командование Черноморского флота (ЧФ) России выразило серьезную озабоченность в связи с имевшими место в последнее время случаями пикетирования некоторыми общественными организациями объектов ЧФ в Крыму и Севастополе и их попытками незаконного проникновения на территорию воинских частей.

В связи с этим командование Черноморского флота ожидает, что "компетентные органы Украины предпримут надлежащие эффективные шаги по недопущению каких-либо недружественных акций в отношении ЧФ", - говорится в заявлении, распространенном в четверг пресс-службой ЧФ.

В заявлении подчеркивается, что командование ЧФ РФ не допустит нанесения ущерба объектам флота, здоровью и жизни военнослужащих, "при этом вся ответственность за возможные последствия ляжет на вдохновителей и организаторов противоправных действий".

В заявлении отмечается, что Черноморский флот России строго придерживается положений базовых соглашений по ЧФ от 28 мая 1997 года, которые после ратификации стали составной частью действующего законодательства Украины. При этом в соглашении о статусе ЧФ украинская сторона взяла обязательства не вмешиваться во внутреннюю жизнь воинских формирований, принимать эффективные меры по обеспечению безопасности военнослужащих и имущества воинских формирований.

Также в четверг председатель Севастопольской городской администрации Сергей Иванов расценил заявления отдельных политиков о якобы намерении украинского руководства вывести Черноморский флот Российской Федерации с территории Украины как "разжигание вражды между двумя народами", сообщает "Интерфакс".

В распространенном в четверг заявлении пресс-службы горадминистрации подчеркивается, что "подобных заявлений о выводе российского флота с Украины ни один из официальных руководителей не делал, и вопрос о денонсации договора о пребывании ЧФ РФ на украинской территории не ставился".

Поэтому Иванов считает, что "всякие утверждения о якобы выводе российских моряков из Севастополя только дестабилизируют ситуацию и могут привести к обострению обстановки в городе накануне выборов". Иванов призвал севастопольцев "воспринимать подобные выступления о выводе флота, как безответственность таких политиков за судьбу горожан и возложить на них всю ответственность за возможные последствия".