Шестеро сотрудников французской благотворительной организации "Зоев ковчег", которых на этой неделе суд Чада признал виновными в попытке вывоза детей из этой африканской страны в Европу, после прибытия во Францию отправлены в тюрьму
Reuters
 
 
 
В пятницу в 21:00 по местному времени (0:00 мск) группа обвиненных французов - четверо мужчин и две женщины - прилетела авиакомпанией Toumai Air Tchad в аэропорт Ле Бурже в пригороде Парижа.
Первый канал
 
 
 
Правоохранительные органы Чада 25 октября арестовали 17 европейцев (семь испанцев, девять французов и одного бельгийца) по подозрению в попытке незаконного вывоза из страны 103 детей
Reuters

Шестеро сотрудников французской благотворительной организации "Зоев ковчег", которых на этой неделе суд Чада признал виновными в попытке вывоза детей из этой африканской страны в Европу, после прибытия во Францию отправлены в тюрьму, сообщает в субботу агентство AP со ссылкой на французские власти.

По их данным, в пятницу в 21:00 по местному времени (0:00 мск) группа обвиненных французов - четверо мужчин и две женщины - прилетела авиакомпанией Toumai Air Tchad в аэропорт Ле Бурже в пригороде Парижа. После прибытия из столицы Чада Нджамены во Францию все шестеро сотрудников французской благотворительной организации были отправлены в тюрьму.

Ранее сообщалось о том, что власти Чада согласились выполнить просьбу Парижа о перемещении сотрудников "Зоева ковчега" во Францию, где они будут отбывать наказание. Суд Чада приговорил французов к восьми годам принудительных работ.

Правоохранительные органы Чада 25 октября арестовали 17 европейцев (семь испанцев, девять французов и одного бельгийца) по подозрению в попытке незаконного вывоза из страны 103 детей. По обвинению в соучастии были арестованы также 25 граждан Чада.

Арестованные европейцы настаивали на том, что их целью была гуманитарная миссия по спасению детей-сирот из соседней с Чадом суданской провинции Дарфур от ужасов войны. Испанцы и бельгиец в ходе следствия были отпущены.