ОБСЕ подтверждает данные оппозиции о том, что Саакашвили использовал свою должность для ведения предвыборной кампании
Архив NEWSru.com

Миссия ОБСЕ (OSCE/ODIHR), отслеживающая ход избирательной кампании в Грузии назвала обоснованными претензии оппозиции к экс-президенту, кандидату на пост главы республики Михаилу Саакашвили.

"OSCE/ODIHR из первых рук получили информацию, которая указывает на то, что некоторые их этих претензий обоснованы", - говорится в поступившем в "Интерфакс" докладе миссии, который охватывает период с 14 по 24 декабря.

Среди таких претензий оппозиция называла использование Саакашвили бюджетных средств, запугивания и подкупа избирателей. Среди подобных примеров называются раздача пенсионерам и другим социально незащищенным группам населения Грузии ваучеров для уплаты за электричество, природный газ и медикаментов.

Несмотря на то, что власти заявляют, что раздача ваучеров была запланирована еще до назначения даты выборов, в докладе миссии ОБСЕ отмечается, что "существуют признаки для предположений того, что раздача ваучеров служила целям кампании, что стерло грань между государственными активностями и предвыборной кампании кандидата".

На ваучерах для пенсионеров и на буклетах государственной программы по занятости написан номер "5" - это номер кандидата Саакашвили в избирательных бюллетенях.

В докладе также говорится о претензиях оппозиционных кандидатов, озвученных, в основном, оппозиционной коалицией и ее кандидатом Леваном Гачечиладзе, в связи с тем, что у них возникли проблемы по открытию избирательных штабов, так как на владельцев зданий осуществлялось давление, чтобы они не выдавали площади в аренду.

"Владелец Карельского офиса общенародного движения заявил Наблюдательской миссии ОБСЕ, что ему и его семье угрожали арестом, если они снова предоставят площадь оппозиционной коалиции", - говорится в заявлении.