Около 300 человек собрались около израильского посольства в Осло, чтобы выразить солидарность с народом Палестины
tv2nyhetene.no

Около 300 человек собрались около израильского посольства в Осло, чтобы выразить солидарность с народом Палестины. Демонстранты прошли маршем по городу от здания парламента. На подходе к израильскому диппредставительству начались столкновения с полицией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Митингующие стали забрасывать посольство и стражей порядка камнями. В ответ полиция применила слезоточивый газ. В настоящее время она предпринимает попытки разогнать толпу. Полицейские автомобили оцепили посольство Израиля, в то же время число демонстрантов продолжает увеличиваться.

Ранее сегодня шествия в поддержку Палестины прошли и в других городах Норвегии. Большинство участников акций - молодежь, а также представители мусульманских меньшинств.

Между тем США выступили в понедельник в поддержку Израиля. Эта страна проводит военную операцию против радикальной палестинской группировки "Хамас" только в целях самообороны, утверждают в Белом доме.

"США понимают, что Израиль должен действовать, чтобы защитить себя", - заявил в понедельник представитель Белого дома Гордон Джондро. Он отметил, что удары израильской армии - ответ на ракетные обстрелы, которые проводит "Хамас".