Губернатору, уволенному после взрыва в Кутаиси, нашли замену. Преемник ранее прославился сносом дома
Reuters

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил во вторник, что "все лица, виновные в гибели людей во время демонтажа мемориала Воинской славы в Кутаиси, будут наказаны по всей строгости закона". По словам президента, он "принял решение о кадровых изменениях в крае Имерети в связи с рядом факторов, но в первую очередь из-за той трагедии, которая произошла 19 декабря, когда из-за небрежности и некомпетентности некоторых лиц, в том числе и должностных, погибли невинные люди".

Саакашвили выразил надежду, что "прокуратура своевременно доведет до суда дело по конкретным виновникам этой трагедии и они по всей строгости ответят перед законом за гибель людей". Президент также заявил, что "проект правительства Грузии о превращении Кутаиси во вторую столицу страны будет обязательно реализован".

Напомним, в административном центре края Имерети, городе Кутаиси, 19 декабря был взорван Мемориал Славы, посвященный памяти грузин, погибших в годы Великой Отечественной войны. В результате взрыва погибли молодая женщина и ее восьмилетняя дочь. Еще один пострадавший доставлен в больницу. На месте взорванного мемориала планируется построить новое здание для пленарных заседаний грузинского парламента.

По обвинению в нарушении правил безопасности при производстве взрывотехнических работ уже задержаны 10 человек, в основном сотрудники частной компании "Сакпеткмрецви" (она же "Грузвзрывпром"), выполнявшей работы. Президент Саакашвили в связи с инцидентом прервал свой официальный визит в Данию. Губернатор региона Михаил Чоговадзе был немедленно отстранен от должности.

На смену ему пришел Лаша Макацария, которого президент Грузии и представлял в регионе. По данным мэрии Тбилиси, Лаша Макацария родился в Кутаиси в 1981 году, его специальность - международное право. Работал в аппарате Национального совета безопасности Грузии, в министерстве госбезопасности Грузии, возглавлял контрольно-надзорные службы столичной мэрии. Там он и прославился причастностью к сносу нового 13-этажного жилого дома на улице Табукашвили. Этот дом снесли с нарушениями правил, сообщает грузинская газета "Коммерсант". По официальной версии властей, он был сооружен с нарушениями технических норм, потому и подлежал сносу, а его жильцам была предложена денежная компенсация либо квартиры в центре города. По неофициальной информации, это здание вошло в ареал интересов компании "Кемпински групп", которая хотела в этом месте построить гостиницу "Кемпински", сообщало издание Caucasus Times.

Работая начальником контрольного управления мэрии Тбилиси, Макацария также был уличен в подслушивании своих коллег посредством специального оборудования, сообщала телекомпания "Мир". Впоследствии он был уволен из мэрии Тбилиси - президент назначил его заместителем главы своей администрации.