Задержанный - Роберт Пак - 28-летний американский проповедник корейского происхождения
Reuters
 
 
 
При себе у задержанного были обнаружены письма, в которых он призывает северокорейского лидера Ким Чен Ира освободить политзаключенных и уйти в отставку
RTV International
 
 
 
Ранее в этом году в КНДР были задержаны две американские журналистки
RTV International

Власти КНДР подтвердили факт задержания гражданина США, незаконно пересекшего государственную границу Северной Кореи. Задержанный - Роберт Пак - 28-летний американский проповедник корейского происхождения, сообщает BBC со ссылкой на северокорейское информационное агентство KCNA.

Американец попал в КНДР из Китая, перейдя замерзшую реку. Инцидент произошел 24 декабря - в католический сочельник. Пак шел через границу, крича: "Я американский гражданин. Я принес любовь Бога. Бог любит вас, и Бог благословит вас", передает BBC.

При себе у задержанного были обнаружены письма, в которых он призывает северокорейского лидера Ким Чен Ира освободить политзаключенных и уйти в отставку.

Коллеги активиста сообщили СМИ, что на отчаянный поступок Пака подвигло видение. Перед тем, как отправиться на борьбу за права северокорейцев, он целый час молился.

Ранее в этом году в КНДР были задержаны две американские журналистки. Лора Лиин и Юна Ли были арестованы 17 марта на границе с Китаем, где снимали репортаж о беженцах. Они были приговорены к 12 годам каторги, однако уже в августе освобождены, благодаря достигнутому соглашению между Сеулом и Вашингтоном.