Бывший президент коммунистической Польши Войцех Ярузельский, которому сейчас 87 лет, госпитализирован
Reuters

Бывший президент коммунистической Польши Войцех Ярузельский, которому сейчас 87 лет, госпитализирован. Как передает ВВС, его доставили в отделение кардиологии больницы министерства внутренних дел и администрации в Ольштыне. Больница находится недалеко от резиденции Ярузельского, который в силу возраста проблемы со здоровьем испытывает регулярно.

Предположительно, у Ярузельского пневмония. По словам польских источников, экс-президент находится в сознании и общается с медсестрами. По некоторым данным, его состояние стабильно и позволит покинуть больницу уже в ближайшие дни.

Войцех Ярузельский родился 6 июля 1923 года. Во время Второй мировой войны вместе с семьей был депортирован в Сибирь. В 1943 году вступил в армию генерала Берлинга на территории СССР. Прошел боевой путь с Первой армией Войска Польского. После войны окончил Высшую школу пехоты и Академию Генштаба Войска Польского.

С 1960 года Ярузельский занимал высшие посты в Вооруженных силах: начальник Главного политуправления, начальник Генштаба, замминистра, министр обороны. С 1981 года Ярузельский - премьер, первый секретарь ЦК ПОРП, председатель Госсовета. 13 декабря 1981 года ввел в Польше военное положение. Был одним из инициаторов переговоров с оппозицией за "круглым столом". В 1989 - 1990 годах - президент Польши.