Создатель "грузинской мечты", которого Саакашвили лишил гражданств, стал апатридом
Reuters
 
 
 
Напомним, октябре текущего года президент Грузии Михаил Саакашвили своим распоряжением лишил Иванишвили гражданства этой страны, мотивируя это наличием у миллиардера гражданства Франции, которое он получил уже после грузинского
Global Look Press
 
 
 
Распоряжение Саакашвили последовало через несколько дней после публичного заявления Иванишвили о намерении создать в Грузии свою политическую партию для участия в предстоящих в 2012 году парламентских выборах
Reuters

Миллиардер Бидзина Иванишвили, ранее отказавшийся от гражданства России ради политической карьеры у себя на родине - в Грузии, теперь сделал то же самое в отношении французского гражданства. Он уже сдал в посольство этой страны в Тбилиси соответствующие документы, передает в четверг "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу бизнесмена.

"Мотивом такого решения является желание Иванишвили заниматься в Грузии политической деятельностью, препятствием же к чему было его французское гражданство", - сказал в четверг журналистам адвокат бизнесмена Арчил Кбилашвили. Он разъяснил, что в настоящее время Иванишвили не имеет гражданства ни одной страны, то есть по сути является апатридом (лицом без гражданства), поэтому по праву рождения и проживания в Грузии власти должны предоставить ему грузинское гражданство.

Напомним, в октябре текущего года президент Грузии Михаил Саакашвили своим распоряжением лишил Иванишвили гражданства этой страны, мотивируя это наличием у миллиардера гражданства Франции, которое он получил уже после грузинского, что является нарушением законов Грузии.

В соответствии с законами Грузии, получение гражданином страны гражданства другого государства влечет за собой потерю гражданства Грузии, сообщало 11 октября Агентство гражданского реестра Минюста Грузии. Однако многие эксперты предположили, что прекращение гражданства Грузии Иванишвили было "политически мотивированным".

Дело в том, что распоряжение Саакашвили последовало через несколько дней после публичного заявления Иванишвили о намерении создать в Грузии свою политическую партию для участия в предстоящих в 2012 году парламентских выборах. Бизнесмен пообещал, что после убедительной победы инициирует процедуру импичмента Саакашвили, которого обвиняет в установлении авторитарного режима, притеснении СМИ, поощрении "номенклатурного капитализма", а также в "элитарной коррупции".

Однако, поскольку Иванишвили был лишен грузинского гражданства, а законодательство страны запрещает иностранцам заниматься политикой, он был вынужден ограничиться созданием общественного движения "Грузинская мечта", которая, по его словам, состоит в примирении с абхазами и осетинами, а также - в евроатлантической интеграции.

Ситуацию в бывших грузинских автономиях Иванишвили назвал "незаконной оккупацией". Однако в развязывании военных действий в Южной Осетии, повлекшем потерю 20% грузинских территорий, миллиардер винит грузинские власти.

По словам Иванишвили, нынешний режим довел грузинский народ до обнищания, а политика нынешних властей Грузии "может довести страну до катастрофы". В то же время он опровергает обвинения в том, что планирует представлять в Грузии российские интересы, сравнивая Саакашвили с Брежневым.

Ранее, 26 декабря, Иванишвили отказался от гражданства России. Однако это не помогло ему вернуть грузинское гражданство. Тбилисский городской суд оставил решение главы государства в силе, но вернул гражданство его супруге Екатерине, обязав президента выплатить 100 лари для покрытия судебных издержек.

Отметим, что в поддержку бизнесмена выступил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, заявивший, что власти должны вернуть гражданство Иванишвили. "Я считаю, что Иванишвили, несомненно, может и должен быть гражданином той страны, где родился и вырос. Он душой и телом является грузином, и ему должны предоставить вновь гражданство Грузии", - сказал он.

До того, как сдать российский паспорт, Бидзина Иванишвили занимал 25-е место в рейтинге самых богатых россиян. Его состояние оценивается в 5,5 миллиарда долларов. 55-летний бизнесмен является основателем банка "Российский кредит", а также бывшим хозяином "Импэксбанка" и Михайловского ГОК. В настоящее время владеет управляющей компанией "Уникор", которая занимается активами в финансовом и промышленном секторе, а также в сфере торговли.