Марио Монти
Global Look Press
 
 
 
Марио Монти(на фото - слева) и Сильвио Берлускони
Global Look Press
 
 
 
Сильвио Берлускони
Global Look Press

Уходящий премьер-министр Италии Марио Монти согласился возглавить центристскую коалицию на предстоящих в феврале парламентских выборах. Общаясь с журналистами после четырехчасовых переговоров с политиками-центристами, он сказал, что хочет, чтобы его называли "новым лидером коалиции", сообщает BBC.

Напомним, Монти недавно ушел в отставку, проработав на посту премьера 13 месяцев, после того как сторонники Сильвио Берлускони отказали ему в поддержке.

Официальная газета Ватикана L'Osservatore Romano уже одобрила стремление Монти вновь занять пост премьера.

Сам Монти четко дал понять, что намерен оставаться в большой политике. "Родилось новое политическое объединение", - заявил Монти.

Список реформ, за которые выступают центристские партии, будет представлен на выборах в Сенат под условным названием "Повестка дня Монти для Италии".

На выборы в нижнюю палату парламента пойдет коалиция центристских партий, в которую войдет и итальянская Христианско-демократическая партия.

Как пожизненный сенатор Монти не может участвовать в выборах, но он может участвовать в предвыборной кампании и сможет снова стать премьером, если коалиция победит на выборах.

В прошлом году Монти сформировал правительство технократов, после того как рухнуло правительство Сильвио Берлускони.

Снова тягаться с Берлускони

Марио Монти, бывший профессор экономики, долгое время работавший в Брюсселе и занимавший в разные годы руководящие посты в Комиссии ЕС, возглавил правительство Италии на фоне растущего кризиса в итальянской экономике.

В начале своего премьерства он осуществил несколько успешных реформ, включая повышение пенсионного возраста и структурные экономические реформы.

Однако позже эти меры были сведены на нет, и правоцентристская коалиция Берлускони все более резко критиковала меры жесткой экономики правительства Монти.

О своей работе во главе правительства Монти говорил, что это было "трудное, но увлекательное" время. "Работа, которую мы проделали, повысила доверие к нашей стране, сделала ее более конкурентоспособной и привлекательной для иностранных инвесторов", - считает Монти.

Однако простым итальянцам пришлось нелегко, когда при Монти одновременно выросли налоги и сократились меры социальной поддержки. На этом фоне его успех на парламентских выборах в феврале не гарантирован.

Пока, по данным опросов, лидирует левая Демократическая партия, а справа позициям Монти угрожает Сильвио Берлускони, возглавляющий партию "Народ свободы".