В Госдепе США назвали перемирие в Сирии "позитивным развитием событий"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Любую попытку остановить насилие, спасти жизни и создать условия для возобновления продуктивных политических переговоров надо приветствовать", - сказал представитель Госдепа
state.gov
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин сообщил на сегодняшей встрече с главами МИД и Минобороны о прекращении огня в Сирии, готовности сторон начать мирные переговоры и о выводе с территории республики части российских войск
Министерство обороны Российской Федерации

В Госдепартаменте США выразили надежду, что все стороны конфликта в Сирии будут выполнять и полностью соблюдать соглашение о перемирии, которое, как объявил президент РФ Владимир Путин, начнется с полуночи 30 декабря, передает агентство Reuters, ссылаясь на заместителя начальника пресс-службы Госдепа Марка Тонера.

"Любую попытку остановить насилие, спасти жизни и создать условия для возобновления продуктивных политических переговоров надо приветствовать", - сказал представитель Госдепа.

В ведомстве назвали новость о перемирии "позитивным" развитием событий. ТАСС цитирует Тонера так: "Новости о перемирии в ходе сирийской гражданской войны - позитивное развитие событий. Мы надеемся, что оно будет соблюдаться в полной мере всеми сторонами".

Представитель Госдепартамента вновь подчеркнул, что "не существует военного решения почти шестилетнего кризиса" в Сирии. "Международное сообщество надеется, что это соглашение о перемирии будет соблюдаться", - сказал он.

Прекращение огня должно привести "к переходу к более представительному, сплоченному и мирному правительству" при ведущей роли сирийского народа, сказал Тонер и напомнил, что США поддержали призыв специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры возобновить межсирийские переговоры в Женеве.

Тонер подчеркнул, что США не участвовали в переговорах, которые привели к этим договоренностям, и за дальнейшими деталями попросил обратиться в Москву или Анкару. "Инклюзивный политический процесс при ведущей роли сирийского народа между сирийским режимом (президента Башара Асада) и оппозицией имеет решающее значение для прочного урегулирования этого конфликта", - заключил он.

К соглашению допустили не всех. Закария Малахифиджи, представитель группировки "Фастаким", входящей в Сирийскую свободную армию, пожаловался, что Москва не включила ее в список участников перемирия.

В Минобороны РФ и в МИД Турции подчеркнули, что соглашение о прекращении огня не включает группировки, признанные "террористическими организациями" Советом Безопасности Организации Объединенных Наций - запрещенные в РФ "Исламское государство" (ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра", на которые не распространялось и предыдущее перемирие в Сирии.

Некоторые представители оппозиции заявили, что они не смогли одобрить соглашение, что они узнали о нем слишком мало и только за несколько часов до предполагаемого начала перемирия. "Мы не видели соглашения. Но в принципе мы поддерживаем любое перемирие, которое может облегчить страдания сирийцев и остановить убийства", - цитирует The Wall Street Journal Асаада аль-Зуаби, главу переговорного комитета, представляющего политическую оппозицию.

Президент РФ Владимир Путин сообщил на сегодняшней встрече с главами МИД и Минобороны о прекращении огня в Сирии, готовности сторон начать мирные переговоры и о выводе с территории республики части российских войск.

Сегодня было объявлено о подписании трех документов между сирийским правительством и вооруженной оппозицией - о прекращении огня, о комплексе мер по контролю за режимом прекращения огня и о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.