Президент США Дональд Трамп, подводя итоги своего первого года работы в качестве главы Белого дома, отметил, что его рейтинг находится на уровне его предшественника Барака Обамы в 2009 году
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп, подводя итоги своего первого года работы в качестве главы Белого дома, отметил, что его рейтинг находится на уровне его предшественника Барака Обамы в 2009 году. Об этом американский лидер написал на своей странице в Twitter.

"Пока фейковые новости любят говорить о моем так называемом низком рейтинге одобрения, программа Fox and Friends только что показала мой рейтинг от 28 декабря, и он был примерно такой, как и у президента Обамы в 2009 году: 47%. И это несмотря на масштабное негативное освещение Трампа в СМИ и выдумку про Россию", - сообщил Трамп.

Президент США также ретвитнул запись журналиста Чарли Кирка, в которой тот перечислил три главных достижения американского лидера. "Трамп назначил наибольшее число судей окружных судов в первый год президентства, Трамп дерегулировал экономику больше, чем любой другой глава государства за последние 100 лет, Трамп открыл рынок для миллиардных инвестиций", - говорится в записи.

В мае этого года, после того как Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми и якобы передал России сверхсекретную информацию о борьбе с террористами, рейтинг одобрения его деятельности опустился до рекордно низкого уровня. По данным исследования, проведенного агентством Reuters и социологической службой Ipsos, политику главы государства на тот момент поддерживали лишь 38% американцев.

Отрицательно работу Трампа тогда оценивали 56% опрошенных. При этом среди сторонников Республиканской партии доля противников деятельности Трампа составила 23%.

В конце апреля, когда результаты собственных опросов обнародовали телеканал ABC и газета The Washington Post, президент Трамп назвал низкий рейтинг одобрения его деятельности не отражающим реального положения дел. По его словам, все это - следствие "негатива", который публикуют в его отношении средства массовой информации.