Группировка "Абу Сайяф" взяла на себя ответственность за взрыв парома
Euronews

Действующая на юге Филиппин мусульманская экстремистская группировка "Абу Сайяф" заявила сегодня, что это она устроила в пятницу взрыв на борту морского пассажирского парома в Манильском заливе. В результате вспыхнувшего вслед за ним пожара около 180 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

Реакции со стороны филиппинских властей пока не поступало. Ранее они не исключали возможности теракта, несмотря на то, что перед отплытием парома из порта Манилы на нем была проведена проверка, в которой были задействованы специально натренированные собаки. Армейское командование считает, что делать вывод о причинах взрыва преждевременно.

Утверждения о том, что взрыв на борту парома Superferry-14, на котором находились около 900 человек, был устроен "Абу Сайяф", поступили от одного из главарей этой группировки. Он сообщил по телефону журналистам, что взрыв стал "акцией возмездия за насилие со стороны властей".

Пожар на судне вспыхнул в тот самый день, когда два боевика "Абу Сайяф" были приговорены к 30 годам тюрьмы за похищение гражданина США. "Абу Сайяф" выдвигает мусульманские сепаратистские лозунги. Есть сведения о том, что она связана с террористической сетью "Аль-Каида".

Однако филиппинские власти заявляют, что члены группировки - это просто бандиты, которые специализируются главным образом на похищениях людей с целью получения выкупа.