Жителю Ирландии, ослепшему два года назад в результате взрыва, врачи восстановили зрение, вставив в глаз зуб его сына
independent.ie

Жителю Ирландии, ослепшему два года назад в результате взрыва, врачи восстановили зрение, вставив в глаз зуб его сына, передает ФактNEWS со ссылкой на AFP.

57-летний Боб Макникол лишился зрения в ноябре 2005 года, когда на фабрике, где он работал, взорвался раскаленный алюминий. Он полагал, что останется слепым на всю жизнь.

После того как ирландские врачи заявили, что ничем не могут ему помочь, Макникол узнал о чудотворной операции под названием остеоодонтокератопротезирование, которую проводит врач Кристофер Лю в Суссекской офтальмологической клинике в Брайтоне (Англия).

В ходе этой операции, впервые сделанной в Италии в 60-е годы, из собственного зуба пациента и окружающей кости создается основа для искусственной роговицы.

В операции пришлось принять участие и сыну Макникола, 23-летнему Роберту, который отдал отцу один свой зуб вместе с корнем, а также фрагмент челюсти. Правая глазница мужчины была реконструирована, в нее вставлена часть зуба, а в отверстие внутри зуба был вставлен хрусталик. Первая операция длилась десять часов, вторая - пять. "Шанс, что у меня будет какое-то зрение, составлял 65 процентов. Теперь я могу делать повседневные дела и смотреть телевизор. После полной темноты я сейчас могу делать простые вещи", - говорит Макникол.