Первые свидетельства заложников, освобожденных на днях из плена боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии, переданы в эфире общенациональной колумбийской радиостанции Cadena Radial Columbiana
Reuters
 
 
 
Бывший депутат конгресса Колумбии Луис Эладио Перес и Орландо Бельтран
Reuters
 
 
 
Экс-кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур продолжает оставаться в плену
Elpais.com.co

Первые свидетельства заложников, освобожденных на днях из плена боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), переданы в эфире общенациональной колумбийской радиостанции Cadena Radial Columbiana, сообщает "Интерфакс".

Напомним, после успешного завершения гуманитарной операции, которая проведена при посредничестве президента Венесуэлы Уго Чавеса и получила здесь название "Дорога к миру", РВСК заявили, что больше не будут в одностороннем порядке освобождать заложников, которых считают "военнопленными или удерживаемыми лицами в условиях внутреннего вооруженного конфликта".

Бывший депутат конгресса Колумбии Луис Эладио Перес сообщил, что боевики при освобождении не разрешили ему взять с собой письма трех американцев, которые продолжают оставаться в заложниках, президенту США Джорджу Бушу, кандидатам в президенты и американским конгрессменам.

Кроме того, по его словам, в 2005 году вместе с экс-кандидатом в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, которая продолжает оставаться в плену, ему удалось бежать. Они находились на свободе пять или шесть дней, но из-за физической слабости Переса их поймали и подвергли пыткам.

Перес отметил, что состояние Бетанкур было очень плохим, она была больна, подавлена физически и морально. "Она страдает от физических проблем, - заявил Перес. - Боевики обращаются с ней крайне плохо, ее держат прикованной, ее окружают люди, которые не ценят ее жизнь, и об этом необходимо сообщить миру". Он сказал, что в последний раз видел Бетанкур 4 февраля.

По словам Переса, заложники были полностью лишены какой-либо медицинской помощи, не было никаких лекарств. "Нас держали в нечеловеческих условиях, - подчеркнул Перес. - Порой мы даже думали, что не выберемся живыми из сельвы".

Освобожденные колумбийцы находились в плену у боевиков РВСК на протяжении шести лет.