На менее 40 человек погибли в Ираке в результате взрыва, устроенного смертником во время похорон участника шиитских вооруженных формирований
Reuters

На менее 40 человек погибли в Ираке в результате взрыва, устроенного смертником во время похорон участника шиитских вооруженных формирований. Ответственность за случившееся взяла на себя организация "Исламское государство", которая признана в России террористической и запрещена.

Как сообщает Reuters, помимо погибших, еще примерно 60 человек получили ранения. Смертник привел в действие бомбу на похоронах высокопоставленного военачальника из влиятельного арабского племени Бану Тамим. Среди погибших и пострадавших есть военные руководители шиитских вооруженных формирований.

Нападение произошло в городе Микдадия в 80 километрах к северо-востоку от Багдада. Власти ввели в городе комендантский час. В воскресенье, 28 февраля, боевики "Исламского государства" совершили взрывы в шиитском районе Багдада, в результате которых погибли по меньшей мере 100 человек. В ИГ тогда заявили, что за этим взрывом последуют другие нападения.

Россия решительно осуждает теракты, совершенные в пригороде Багдада, и призывает к продолжению бескомпромиссной борьбы с терроризмом, говорится в распространенном комментарии МИД РФ. "В Москве решительно осуждают эту варварскую акцию, - указывается в сообщении. - Выражаем соболезнования семьям погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим".