Движение российских фур по территории Украины снова начали ограничивать - украинские радикалы, не согласные с решением Киева о возобновлении транзита с РФ, блокировали грузовики в Конотопе
© РИА Новости / Стрингер
 
 
 
Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский опроверг информацию о блокировании российских грузовиков, передает телеканал "112.ua"
© РИА Новости / Александр Максименко
 
 
 
Он признал, что сами водители из России сообщали о блокировании, но это не подтверждалось
© РИА Новости / Стрингер

Движение российских фур по территории Украины снова начали ограничивать - украинские радикалы, не согласные с решением Киева о возобновлении транзита с РФ, блокировали грузовики в Конотопе. Активисты партии "Свобода" утверждают, что одна российская фура смогла прорваться, едва не сбив одного из их сторонников. При этом власти Украины опровергают начало новой блокировки большегрузов из России.

В Facebook партии "Свобода", которая выступила за продолжение блокады, говорится: "В течение дня конотопские свободовцы не дали проехать с московского направления шести российским грузовикам. Один автомобиль, едва не сбив участника блокады, прорвался сквозь блокпост".

Также сообщается, что в акции приняли участие местные активисты "Правого сектора", а правоохранители "не препятствуют националистам блокировать участок трассы".

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский опроверг информацию о блокировании российских грузовиков, передает телеканал "112.ua". "На сегодня в публичном пространстве есть очень много фейков… На данный момент, на двух переходах в Стрые и Доманово, это Львовская область и Волынская область, есть мирный протест, как это выглядит: стоят палатки с символикой "Свободы", там находятся люди, которые мирно протестуют. Никакого блокирования нет, потому что за это есть уголовная ответственность".

"На Закарпатье, Ровенская область, Житомирская область - нет никакого блокирования. Последние несколько дней экспертное общество активно общалось с общественностью, с активистами, объясняло, что такое транзит", - добавил министр.

Он признал, что сами водители из России сообщали о блокировании, но это не подтверждалось. "Были звонки, что якобы люди на переходах стоят с символикой "Свободы", но нет подтверждения того, что эти люди совершали какие-то блокирования. Да, они стоят на переходах, они имеют право на мирный протест… Были звонки от водителей РФ", - сказал Пивоварский. Ранее лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил о возобновлении акции по блокированию российских фур. "Недопустимо, что действующая власть позволяет российскому бизнесу пользоваться украинской транспортной инфраструктурой", - сказал он.

Напомним, что "грузовой конфликт" начался из-за украинских радикалов, 11 февраля заблокировавших в Закарпатской области движение российских фур. В ответ на эти действия 14 февраля Минтранс распорядился приостановить движение украинских грузовиков по территории РФ. Вслед за этим правительство Украины официально объявило о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России. Позже конфликт разрешился и стороны договорились о возобновлении транзита.