Дональд Трамп( на фото - слева) и Тед Круз, 25 февраля 2016 года
Global Look Press

Американский сенатор Тед Круз, который конкурирует с Дональдом Трампом за право выдвигать свою кандидатуру на пост президента, обвинил миллиардера в связях с мафией. Это заявление он сделал за два дня до супервторника - дня, когда праймериз должны пройти сразу в 12 штатах.

"Были сообщения СМИ о многочисленных деловых отношениях Дональда с преступниками, с мафией. Вполне вероятно, его налоговая декларация окажется интереснее, чем можно предполагать", - цитирует заявление Круза The New York Post.

Ведущий мероприятия Чак Тодд указал на спекулятивный характер заявления и уточнил у сенатора, есть ли у него какие-либо факты, подтверждающие связь Дональда Трампа с теневым бизнесом.

В ответ Круз сослался на сообщения ABC, CNN и других СМИ об отношениях, которые связывают Трампа с компанией S&A Construction. Ее возглавляет Тони "Толстяк" Салерно - гангстер, в настоящее время находящийся в тюрьме. "Эта компания принадлежит двум основным преступным семействам Нью-Йорка. И об этом сообщалось в нескольких средствах массовой информации", - пояснил политик.

"Толстяк" Салерно, глава криминального клана Дженовезе, и пол Кастеллано, глава семейства Гамбино в Нью-Йорке, действительно контролируют S&A Construction, это было установлено федеральным судьей, отмечает The New York Post. При этом летом прошлого года сообщалось, что эта компания участвовала в строительстве кондоминиумов на Манхэттене при участии Trump Plaza. Эту информацию приводил, в частности, Уэйн Барретт, журналист, написавший неофициальную биографию Трампа.

Участвовавший в президентской гонке 2012 года от Республиканской партии Митт Ромни назвал заявление Круза в отношении Трампа" разорвавшейся бомбой" и предположил, что "миллиардер в ужасе".

Сам Трамп в воскресенье, 28 февраля, сообщил, что не будет раскрывать свои налоговые декларации до завершения аудита. Однако он заверил, что ему нечего скрывать.

При этом, отмечает NBC News, Тед Круз опубликовал только две страницы из собственной налоговой декларации, но не полный бухгалтерский отчет, позволяющий проследить источники дохода его семьи. "Мы сделали то же самое, что наши противники делали в течение четырех последних лет", - пояснил он, сравнив информативность преданных огласке налоговых документов Трампа со скрепкой для бумаг.

Ранее сенатор Круз уволил главу своего предвыборного штаба Рика Тайлера за распространение неточной информации, очерняющей другого кандидата на пост президента - Марко Рубио. Скандальный ролик запечатлел сцену встречи Рубио с отцом Рафаэлем в одной из гостиниц. В ходе беседы сенатор произнес фразу: "Хорошая книга, в ней есть все ответы". Однако в версии, опубликованной соратником Круза, Рубио якобы говорит: "Хорошая книга, только ответов в ней не так уж много".

Комментируя произошедшее, Дональд Трамп отметил, что Круз "потонул во лжи" и "должен быть дисквалифицирован", однако "слабое руководство Республиканской партии этого не допустит". "Все это печально", - заключил Трамп.

Безусловным лидером в первичных республиканских выборах пока остается Трамп. В Южной Каролине он набрал 32,5% голосов избирателей и заручился поддержкой всех 50 делегатов от этого штата. Для того чтобы стать окончательным кандидатом от Республиканской партии на пост президента, претенденту нужно заручиться поддержкой 1237 делегатов из 2472 участников национального съезда, который пройдет в Кливленде с 18 по 21 июля. Сами выборы состоятся 8 ноября.