Президент США Джордж Буш в понедельник снял ограничения на предоставление американской помощи Азербайджану в знак признательности за поддержку, оказанную Баку международной антитеррористической коалиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
В заявлении пресс-службы Белого дома не уточняется, какой именно характер будет носить помощь Азербайджану и когда начнется ее предоставление
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конгресс США приостановил запрет на оказание военной помощи Азербайджану, действовавший на протяжении девяти лет
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш в понедельник снял ограничения на предоставление американской помощи Азербайджану в знак признательности за поддержку, оказанную Баку международной антитеррористической коалиции, передает Reuters.

В заявлении пресс-службы Белого дома не уточняется, какой именно характер будет носить помощь Азербайджану и когда начнется ее предоставление.

В документе, однако, отмечается, что основной целью принятого решения, как и причиной, является "поддержка усилий Соединенных Штатов по противодействию международному терроризму".

"Основная цель заключается в том, чтобы воспрепятствовать передвижению террористов по югу Кавказского региона. На наш взгляд, это очень важное решение", - заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Шин Маккормак.

Укрепление сотрудничества между США и Азербайджаном, по словам Маккормака, также призвано содействовать мирному урегулированию азербайджано-армянских противоречий.

Несмотря на усилия международного сообщества, конфликт между Баку и Ереваном, носивший вооруженный характер в 1988-1994 годах, до сих пор далек от своего окончательного разрешения.

В декабре прошлого года Армения и Азербайджан предоставили Соединенным Штатам свое воздушное пространство для проведения антитеррористической кампании в Афганистане.

Тогда же конгресс США приостановил запрет на оказание военной помощи Азербайджану, действовавший на протяжении девяти лет.