Поводом для отставки главы внешнеполитического ведомства Японии послужил очередной конфликт между Танакой и мидовской бюрократией
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми отправил сегодня в отставку министра иностранных дел Макико Танаку и ее первого заместителя Иосидзи Ногами.

Обязанности министра иностранных дел Японии будет исполнять другая женщина - министр экологии Иорико Кавагути.

Поводом для отставки главы внешнеполитического ведомства Японии послужил очередной конфликт между Танакой и мидовской бюрократией - на сей раз вокруг вопроса о составе участников состоявшейся на днях в Токио международной конференции по проблемам помощи в восстановлении Афганистана.

Макико Танака беспрестанно конфликтовала с подчиненными практически с того самого момента, как в апреле прошлого года она стала первой в Японии женщиной, возглавившей министерство иностранных дел. Она даже как-то назвала японский МИД "гнездом демонов".

Не складывались у нее отношения и с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, который однажды посоветовал ей "лучше думать, прежде чем что-либо сказать".

Таким образом в конце ноября Коидзуми выразил свое неодобрение высказываниями министра, которая призвала его проявить настойчивость и в противовес решению парламента разрешить ей поехать на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

Тогда премьер-министр и парламент Японии решили "оставить Танаку дома" из-за многочисленных допущенных ею "дипломатических проколов".