Вся или почти вся Паданская низменность и зона Венеция-Фриули могут оказаться под водой. 33 населенных пункта, находящихся у побережья или в низменных районах к концу нынешнего столетия рискуют оказаться под водой из-за повышения уровня моря и других природных явлений. К такому выводу пришли ученые итальянского исследовательского центра Enea.

Речь идет о 4500 квадратных километрах поверхности, пишет сегодня La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru). По словам ученых, половина прибрежных районов Италии медленно опускается под воду, как тающее суфле.

С одной стороны, это связано с повышением уровня моря по причине потепления климата, связанного с углеродными выбросами в атмосферу в результате деятельности человека. С другой стороны - эти участки опускаются вследствие таких природных эффектов, как тектонические процессы.

Ученые подтвердили информацию, полученную от американских исследователей из NASA, спрогнозировавших к концу нынешнего столетия сокращение береговой полосы на 18-13 см. Самый большой ущерб грозит низинным районам, подверженным наводнениям и штормам.

La Stampa отмечает, что Италия, по причине подчас разрушительной деятельности человека и активного использования прибрежных территорий, подвергнется дополнительным угрозам наряду с прогнозируемыми. В связи с этим, необходимо тщательно изучить вопрос об экономической целесообразности организации защиты некоторых прибрежных районов. "Шкалу приоритетов и интересов следует кардинальным образом обновить", - заявил генеральный директор министерства охраны окружающей среды Коррадо Клини. Иными словами, он выступает за "иной подход к организации хозяйственной деятельности на этих территориях".

Издание отмечает, что предстоит провести серьезные исследования, чтобы найти возможные решения этой проблемы, взвесить все "за" и "против" спасения населенных, которым угрожает погружение в воду. Enea планирует обсудить эту проблему со многими итальянскими университетами.