Коррупция поразила все сферы жизни украинцев, заявил Леонид Кучма
Архив NEWSru.com

Коррупция поразила все сферы жизни украинцев, заявил президент Украины Леонид Кучма на совещании по заданиям правоохранительных органов относительно борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

"Все больше приходится говорить о коррупции в правоохранительных органах и судебной системе. Мы должны переломить ситуацию", - подчеркнул Кучма.

Сейчас, как признал президент, коррупция проникла во все сферы жизни и особенно затронула сферы экономических отношений, энергетики, агропромышленного комплекса, внешнеэкономической деятельности, банковской системы, процесса приватизации госпредприятий, бюджетной сферы, предпринимательства.

Выступая перед руководителями всех силовых ведомств, Кучма призвал их разработать такую систему мероприятий, которые помогали бы "не только прикрыть, так сказать, злачные места для коррупционеров и выявить конкретных виновных, но и выработать общественное сопротивление коррупции, которое будет играть роль своеобразных антител против нее".

"Мы должны переломить ситуацию", - подчеркнул он.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные украинской общественной организации "Антикоррупционный форум", рядовые украинцы ежегодно на взятки лишь работникам медучреждений тратят не менее 5,6 млрд гривен - это более 1 млрд долларов.