The Washington Times: Кремль вновь переписывает историю
Архив NEWSru.com

На этой неделе президент России Владимир Путин отдал дань уважения жертвам блокады Ленинграда, снятой 60 лет назад. В трогательном обращении Путин вспомнил своего погибшего в блокаду брата, которого он не знал. Он заявил также, что будущие поколения всегда будут помнить самопожертвование и героизм второго по значению города России, вернувшего себе первоначальное название Санкт-Петербург. Об этом в четверг сообщает The Washington Times. Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.

Но недолговечная память может стать для будущих поколений единственным подлинным историческим источником, если Кремль будет упорствовать в том, чтобы (в очередной раз) переписать историю России.

Более 650 тыс. мирных жителей умерли от истощения, обстрелов и голода на протяжении 900-дневной блокады, одной из самых продолжительных осад в современной истории. По оценкам, при обороне города погибло 300 тыс. советских военнослужащих. Ленинград был окружен немецкими войсками с сентября 1941 года до снятия блокады в январе 1944-го. Около 1,3 млн жителей Ленинграда пережили бомбардировки люфтваффе, морозы, голод и равнодушие сталинского Кремля.

Российские пенсионеры и люди, пережившие войну, являются ежедневным напоминанием о советском прошлом, а также напоминанием о том, что Советский Союз в значительной мере остается частью настоящего для значительной части населения России. Путин, культовая фигура для многих ветеранов и пенсионеров, воздал должное величайшему достижению СССР - разгрому фашистской Германии.

История, особенно воспоминания о популярных главах советского прошлого, является важным культурным аспектом президентства Путина. Армии была возвращена красная звезда, советский гимн, с небольшими изменениями, возвращен населению, разочаровавшемуся в настоящем. Могилу Ленина не будут убирать с Красной площади. 8 мая, день победы в Европе, ставший для россиян последним днем Второй мировой войны, отмечается точно так же, как День независимости в Америке.

Действительно, многие аспекты советского прошлого популярны среди россиян, и они ими гордятся.