Туристы и фермеры разворовали две трети Великой китайской стены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Туристы и фермеры разворовали две трети Великой китайской стены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Туристы и фермеры разворовали две трети Великой китайской стены
Архив NEWSru.com

Китайские власти неожиданно обнаружили, что страна может лишиться самой знаменитой своей достопримечательности - Великой Китайской стены. Оказалось, что по вине туристов и фермеров грандиозное сооружение стало уже на 2/3 короче, чем сразу после строительства, хотя в это и трудно поверить. Великую стену посещают каждый год около 10 млн туристов, и многим из них кажется вовсе не зазорным забрать с собой камень в качестве сувенира.

Большой ущерб наносят также фермеры и строители. Первые разбирают стену, чтобы соорудить из вековых камней свинарники и загоны для скота, сообщает SkyNews.

От строителей Стена страдает больше всего, хотя и не так часто. Одна строительная компания была оштрафована на 100 тыс. юаней (8000 долларов) за то, что одну из секций 600-летней стены заменила на железобетонную. Но это единичный случай.

Дон Яохуэй, секретарь Китайского общества Великой стены, призвал правительство "найти баланс между развитием и защитой", иначе от Стены ничего не останется.

Великая Китайская стена - самое большое сооружение из тех, что были построены человеческими руками. Это единственная конструкция, которую видно из космоса. Великая Китайская стена, которая когда-то имела длину свыше 5000 км, занесена в список мирового наследия ООН в 1987 году, охраняется китайским государством.

Стена была возведена во времена правления династии Минг в 1368-1644 годах. Однако начало строительству положил еще в 220 году до н.э. император Цинь Шихуанди. Он решил объединить части оборонительной стены, построенной в воевавших друг с другом царствах, в единую защитную конструкцию.