Судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и семерыми его сподвижниками возобновляется в воскресенье в Багдаде
AP Photo
 
 
 
На слушаниях, как и ранее, будут выступать свидетели по делу расправы над шиитами из деревушки Эд-Дуджейль в 1982 году
Euronews
 
 
 
Председателем на процессе выступит новый судья Рауф Рашид Абдель Рахман. Он должен был возглавить заседание уже 24 января, но в тот день слушания, так и не начавшись, были перенесены на воскресенье
AP Photo

Судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и семерыми его сподвижниками возобновляется в воскресенье в Багдаде. На слушаниях, как и ранее, будут выступать свидетели по делу расправы над шиитами из деревушки Эд-Дуджейль в 1982 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председателем на процессе выступит новый судья Рауф Рашид Абдель Рахман. Он должен был возглавить заседание уже 24 января, но в тот день слушания, так и не начавшись, были перенесены на воскресенье. Официальная причина переноса - отсутствие ряда важных свидетелей, которые до сих пор не вернулись после хаджа из Саудовской Аравии.

Как было объявлено ранее, новый судья не поедет в Багдад, а будет вести процесс по телемосту из крупнейшего города Иракского Курдистана Сулеймании. Обращает на себя внимание тот факт, что родом Абдель Рахман - из курдской деревни Халабджи, против жителей которой в 1988 году было применено химическое оружие.

Тогда погибли свыше пяти тысяч человек, и это дело также входит в список главных обвинений против экс-диктатора. По мнению экспертов, в этой связи ждать мягкости от нового главы трибунала, в отличие от деликатного бывшего судьи Ризкара Амина, не приходится.

С другой стороны, именно жесткости и ускорения процесса ждут от нового суда многие иракцы, в первую очередь, шииты и курды, в наибольшей степени пострадавшие от репрессий бывшего режима. С момента первого слушания 19 октября прошло всего семь заседаний.

За это время от первоначального состава из 5 судей остались всего два человека, остальные либо ушли добровольно в отставку, как Амин, либо вынуждены были покинуть пост, как Сейид аль-Хамиши. Первоначально назначенный на смену Амину, аль-Хашими так и не успел примерить мантию главного судьи, так как практически сразу был снят с этой должности из-за причастности в прошлом к правившей в Ираке партии Баас.

Третий судья добровольно покинул трибунал еще в прошлом году. За время процесса двое адвокатов, защищавших интересы членов окружения Хусейна, были убиты.