Президент США Барак Обама нанесет свой первый визит в Канаду 19 февраля, сообщил в среду в Палате общин премьер-министр Стивен Харпер
UPI

Президент США Барак Обама нанесет свой первый визит в Канаду 19 февраля. Об этом сообщил в Палате общин премьер-министр Стивен Харпер, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, тот факт, что Обама свою первую зарубежную поездку совершит в Канаду, "свидетельствует не только о масштабности наших связей в области торговли и крепости наших союзнических отношений, но и о прочности нашей дружбы". При этом Харпер выразил уверенность в том, что предстоящий визит "будет важным и плодотворным".

На прошлой неделе в телефонном разговоре с Обамой он уже обсуждал повестку дня предстоящей встречи. Как ожидается, в центре внимания будут проблемы экономики, в частности - положение дел в автомобилестроительной промышленности, поскольку "большая тройка" американских автогигантов - Ford, Chrysler и General Motors - имеют сборочные предприятия на территории Канады.

В повестке дня, как ожидается, стоит вопрос об Афганистане, где до 2011 года будут находится 2700 канадских военнослужащих.

Кроме того, в ходе переговоров, вероятно, будут затронуты вопросы поставок нефти и газа из Канады на американский рынок, а также проблемы сохранения окружающей среды.

Пока подробной программы визита не оглашается, однако, как сообщил журналистам представитель премьер-министра Димитри Соудас, поскольку во время визита Обамы Gалата общин заседать не будет, то выступление президента США на объединенном заседании обеих палат канадского парламента пока не планируется.