С 1,2 млн до 10 тысяч долларов сокращена годовая зарплата главы компании Starbucks Говарда Шульца
buytaert.net

С 1,2 млн до 10 тыс. долларов сокращена годовая зарплата главы компании Starbucks Говарда Шульца. Такое решение принял совет директоров известной во всем мире сети кафе по просьбе самого Шульца, решившего показать пример экономии в тяжелые времена.

С вычетом же расходов на приобретение медицинской страховки глава Starbucks будет зарабатывать теперь менее четырех долларов в месяц, передает ИТАР-ТАСС.

Правда, этот поступок вряд ли утешит почти семь тысяч работников компании, которые, как объявлено в этот же день, потеряют работу из-за закрытия еще 300 кафе. 200 из них находятся в США.

В пресс-релизе Starbucks объяснила этот шаг резким снижением объема продаж. В первом финансовом квартале, завершившемся для Starbucks 28 декабря 2008 года, поступления компании снизились на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 2,6 млрд долларов. Чистая прибыль за это же время упала с 208 млн до 64 млн долларов.

В июле прошлого года Starbucks объявила о закрытии примерно 600 кафе в США и свыше 60 - в Австралии: впервые за 16 лет, прошедших со времени открытия в 1992 году, компания понесла убытки.

Основанная в 1971 году компания Starbucks имеет свыше 11 тысяч кафе в США и еще в 43 странах, в том числе в России. В ее ассортименте представлены свыше 30 наименований смесей и сортов кофе, включая латте, капуччино, эспрессо, мокко и макиато, который можно потреблять как свежесваренным, так и охлажденным. В Starbucks можно перекусить выпечкой, бутербродами и салатами.