Прокуратура Таиланда может сегодня освободить летчиков самолета Ил-76, арестованного в Таиланде в декабре за перевозку оружия, сняты обвинения в хранении взрывчатых веществ - источники в прокуратуре Таиланда утверждают, что дело закрыто
Reuters
 
 
 
По словам командира экипажа Ильяса Исакова, более половины груза действительно составляли бурильные трубы, а остальное было упаковано в обшитые материей ящики с гражданской маркировкой
Reuters
 
 
 
Напомним, самолет Ил-76, следовавший из Северной Кореи, был задержан во время дозаправки в Бангкоке 12 декабря прошлого года
Reuters

Прокуратура Таиланда может сегодня освободить летчиков самолета Ил-76, арестованного в Таиланде в декабре за перевозку оружия, с них будут сняты обвинения в хранении взрывчатых веществ. Источники в прокуратуре Таиланда утверждают, что дело уже закрыто, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную газету Bangkok Post.

Источники уточнили, что "прокуратура в течение дня объявит о своем решении". Если обвинения с летчиков будут сняты, экипаж сможет выйти на свободу уже сегодня после 17:00 местного времени - 13:00 по московскому.

По словам начальника Управления по уголовным делам, генеральный прокурор также должен будет утвердить решение прокуратуры. "Если данные инстанции подтвердят невиновность экипажа, то подозреваемые будут освобождены в тот же день", - добавил он.

- Командир экипажа: оружие с непонятными целями везли в Киев
- Контрабандное оружие уничтожат

Напомним, самолет Ил-76, следовавший из Северной Кореи, был задержан во время дозаправки в Бангкоке 12 декабря прошлого года. Обыск самолета был проведен в соответствии с резолюцией № 1874 Совета безопасности ООН, по которой груз, следующий из КНДР, должен быть подвергнут досмотру в первом же порту прибытия на предмет нарушения санкций ООН, которые, в частности, запрещают Пхеньяну торговать оружием. На борту самолета было обнаружено 35 тонн оружия. Гранатометы, детали портативных зенитно-ракетных комплексов и взрывчатка были спрятаны в ящики с маркировками гражданского груза.

В составе экипажа один гражданин Белоруссии и трое граждан Казахстана. По законам Таиланда летчикам грозило от 10 лет заключения вплоть до смертной казни. Члены экипажа утверждают, что не знали о нахождении на борту оружия, иначе отказались бы выполнять полет.