Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева объявила, что "вступит в должность" главы республики 10 февраля
ИА "Рес"
 
 
 
Она сказала также, что к назначению инаугурации ее подтолкнуло нежелание власти ее услышать
Russia Today
 
 
 
Тем временем подготовка к выборам президента идет полным ходом. ЦИК уже зарегистрировал четыре инициативных группы по выдвижению кандидатов в президенты
RTV International

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева объявила, что "вступит в должность" главы республики 10 февраля. Место проведения "инаугурации" Джиоева не называет. Она сообщила журналистам, что намерена обратиться по этому поводу к исполняющему обязанности президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву.

"Я вступлю в должность 10 февраля. Место проведения инаугурации назвать пока не могу. Я обращусь к исполняющему обязанности президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву с просьбой о цивилизованной передаче власти, как это подобает законноизбранному президенту", - цитирует Джиоеву ИТАР-ТАСС.

Она сказала также, что к назначению инаугурации ее подтолкнуло нежелание власти ее услышать. "Я три раза направляла письма Бровцеву. И вместо ответа по местным СМИ прошло сообщение пресс-службы президента, где мои действия названы деструктивными. В этих условиях мне оставалось только назначить дату инаугурации", - сказала Джиоева.

Выборы президента Южной Осетии, прошедшие в ноябре 2011 года, были признаны недействительными. Это привело к массовым акциям протеста сторонников Аллы Джиоевой, набравшей большинство голосов в ходе голосования. Из политического кризиса вроде бы удалось выйти после подписания компромиссного соглашения между Джиоевой и бывшим президентом Эдуардом Кокойты. Были назначены новые выборы главы республики на 25 марта.

Однако через некоторое время Джиоева объявила об отзыве своей подписи под компромиссным соглашением, заявив о том, что ни один пункт власти не выполняют. Она отказалась от участия в предстоящих выборах.

Тем временем подготовка к выборам президента идет полным ходом. ЦИК уже зарегистрировал четыре инициативных группы по выдвижению кандидатов в президенты.