Специальный представитель президента США в Афганистане и Пакистане Марк Гроссман
Global Look Press
 
 
 
Долгосрочная цель переговоров - меры, направленные на достижение взаимного доверия и прекращение войны в Афганистане. Однако для начала талибы надеются договориться об обмене пленными, которых держат на базе в "Гуантанамо"
Global Look Press
 
 
 
Официальный Вашингтон пока также крайне осторожен в оценке перспектив, но факт начала переговоров не опровергает
Global Look Press

Официальные представители США и движения Талибан начали переговоры в Катаре, сообщила в воскресенье газета The New York Times. Стороны пока крайне осторожны в оценке перспектив: в Вашингтоне факт переговоров не опровергают, а представители "Талибана" подчеркивают, что речь идет не о мирных инициативах, а об установлении доверия.

Долгосрочная цель переговоров - меры, направленные на достижение взаимного доверия и прекращение войны в Афганистане. Однако для начала талибы надеются договориться об обмене пленными, которых держат на базе в "Гуантанамо". Это должно помочь установлению доверительной атмосферы.

Официальный Вашингтон пока также крайне осторожен в оценке перспектив, но факт начала переговоров не опровергает, отмечает издание. Помимо этого, в Госдепе лишь заявили, что специальный представитель Обамы в Афганистане и Пакистане Марк Гроссман "провел ряд встреч" по афганской тематике, когда посещал Катар на прошлой неделе.