"Имперские" высказывания лидера российских либерал-демократов Владимира Жириновского во время его визита в Киев не остались без внимания украинского МИДа
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Высказывания господина Жириновского являются его собственным мнением, поскольку теперь он не является руководителем Государственной Думы, он - лидер фракции, и его позиция давно известна
Россия-1
 
 
 
Позднее в тот же день бессменного лидера ЛДПР закидали квашеной капустой под выкрики: "Украинофоб" на пресс-конференции в Киеве, где он рассуждал на тему "Россия - Украина: расчетливое еврососедство или славянский альянс?"
Россия-1

"Имперские" высказывания лидера российских либерал-демократов Владимира Жириновского во время его визита в Киев не остались без внимания украинского МИДа. Там его заявления расценили, как "антиукраинские" и не способствующие развитию дружественных отношений между двумя странами, сообщает портал Укрiнформ. Но и чрезмерного значения им, судя по всему, не придали.

"Высказывания господина Жириновского являются его собственным мнением, поскольку теперь он не является руководителем Государственной Думы, он - лидер фракции, и его позиция давно известна. И конечно же, его высказывания, которые были вчера, не содействуют развитию украинско-российских дружественных отношений", - заявил и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис на брифинге 29 января.

Жириновский заявил в эфире одного из украинских каналов в понедельник, что Крым - это территория РФ, и там не должно быть вообще украинских школ. Он также посоветовал Украине перейти на московское время, а русский язык сделать единым государственным. Также он заявил, что в Украине притеняют русский язык и закрывают русскоязычные школы, перечисляет издание крамольные высказывания одиозного российского политика и парламентария.

Позднее в тот же день бессменного лидера ЛДПР закидали квашеной капустой под выкрики: "Украинофоб" на пресс-конференции в Киеве, где он рассуждал на тему "Россия - Украина: расчетливое еврососедство или славянский альянс?". Впрочем, во время этого инцидента Жириновский нисколько не пострадал физически - в него попало совсем немного капусты.

Позже выяснилось, что организовала процесс метания капусты так называемая Коалиция участников оранжевой революции, КУПР (Коалиция участников помаранчевой революции) - "в знак возмущения его украинофобскими заявлениями о том, что Украина - Малороссия, чуть ли не какая-то Украинская волость Российской Федерации".