Президент Янукович срочно прибыл в Раду, чтобы не дать "взбунтовавшимся регионалам" принять закон об амнистии
Reuters
 
 
 
О приезде главы государства в Верховную Раду сообщил депутат оппозиционной партии "Батьковщина" Александр Бригинец
lenta-ua.net
 
 
 
Как отмечает "УНИАН", вечером депутаты партии власти покинули зал заседаний и удалились на совещание. После консультаций лидер фракции Александр Ефремов заявил, что президент просит сделать перерыв
lenta-ua.net

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины по вопросу принятия закона об амнистии заключенных участников "Евромайданов" возобновилось после двухчасового перерыва. Как сообщили представители оппозиции, парламент приостановил свою работу из-за ожидания президента Виктора Януковича. Лидер Украины прибыл в Раду для консультаций с "Партией регионов", которая уже готова была принять обсуждаемый закон.

О приезде главы государства в Верховную Раду сообщил депутат оппозиционной партии "Батьковщина" Александр Бригинец, пишет "Украинская правда". "В связи с тем, что "Партия регионов" взбунтовалась и готова голосовать за освобождение узников совести, в парламент прибыл Янукович", - заявил представитель оппозиции.

По словам парламентария, Янукович "лично "прессует" депутатов ПР". "Именно поэтому, заседание Верховной Рады вот уже более двух часов не может продолжиться - ждали главного "пресса", - пояснил Бригинец. Как отметил один из корреспондентов "Украинской правды", во время приезда в Раду у Януковича был "встревоженный вид".

Информацию о том, что между президентом Украины и правящей партией возникли разногласия, подтвердил также народный депутат от "Батьковщины" Николай Княжицкий на своей странице в Facebook. "52 "регионала" хотят поддержать законопроекты оппозиции. У "регионалов" скандал", - написал парламентарий.

Прибытие Януковича в парламент Украины подтвердил и лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко, передает "Интерфакс". "Сейчас проходит заседание фракции ("Партии регионов". - Прим. NEWSru.com). Приехали господин Клюев (глава администрации президента Андрей Клюев. - Прим. NEWSru.com), Арбузов (исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Арбузов. - Прим. NEWSru.com), все руководство "Партии регионов". Они что-то рассказывают депутатам от "Партии регионов", уточнил оппозиционер. "Могу сказать, что президент и все руководство "Партии регионов" приехало с улицы Банковой в парламент для того, чтобы промыть мозги всем депутатам, кто не хочет поддерживать эти позорные законопроекты", - считает Кличко.

Как отмечает "УНИАН", вечером депутаты партии власти покинули зал заседаний и удалились на совещание. После консультаций лидер фракции Александр Ефремов заявил, что президент просит сделать перерыв. "Наш президент просит нас сделать перерыв. Он также хочет проконсультироваться", - сказал Ефремов, не уточнив при этом, с кем именно намерен консультироваться Янукович.

Совещание Януковича с "регионалами" продлилось около получаса. "В данное время часть депутатов из фракции "Партии регионов" вернулась в сессионный зал. Сейчас в зале находится около 20 народных депутатов из этой фракции. Работа Верховной Рады Украины в данное время не возобновлена", - сообщает "УНИАН".

После совещания с "регионалами" президент Янукович совместно с председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком провел консультацию с лидерами оппозиции, заявил народный депутат от "Партии регионов" Андрей Пинчук журналистам. "Сейчас президент проводит совещание с руководителями оппозиционных фракций с тем, чтобы все-таки убедить их голосовать с "Партией регионов", - пояснил "Интерфаксу" представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

Затем лидеры оппозиционных фракций украинского парламента Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок вернулись в зал заседаний для проведения консультации с депутатами своих фракций. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в зале находятся все фракции, председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака на своем рабочем месте нет. Ожидается, что депутаты начнут рассмотрение законопроектов об амнистии.

Депутат Олейник: президент может сделать заявление о переформатировании власти

Вместе с тем депутат фракции Партии регионов Владимир Олейник сообщил, что президент Украины может сделать заявление о переформатировании власти. Такой вариант, по словам Олейника, глава государства озвучил на совещании с фракцией Партии регионов, передает "Интерфакс".

"Президент сказал так: сегодня есть определенные сроки: если ответ они (оппозиция по законопроекту об амнистии) дают, то мы заходим в зал и голосуем. Если нет - мы уходим из этого зала пока. Но президент сказал: после этого я сделаю сегодня обращение к украинскому народу. Если решения не будет, будет сегодня обращение президента к украинскому народу", - рассказал Олейник после совещания фракции Партии регионов, на котором присутствовал Янукович.

"Вы услышите его. Оно (обращение) будет не общим, а содержательным. Он выполнит пожелания украинцев переформатировать власть", - отметил депутат.

Отвечая на вопрос о том, имеет ли в виду глава государства роспуск парламента, Олейник подчеркнул: "Он говорил не только о роспуске, он говорил откровенно о президентских выборах. Но он говорил: пожалуйста, я готов, пожалуйста, но брать на себя дальнейшую ответственность за развитие событий - пусть берут лидеры оппозиции".

Олейник также отрицательно ответил на вопрос, будет ли это обращение о намерении ввести в стране чрезвычайное положение.

На заседании Рады 29 января планировалось рассмотреть вопрос об амнистии привлеченных к ответственности участников массовых акций протеста в Украине. В "Партии регионов" утверждают, что на данный момент нет достаточного количества голосов ни за один из 4 законопроектов об амнистии, передает NEWSru.ua.

Напомним, что власти требуют отсрочки вступления закона об амнистии в силу, чтобы за это время протестующие освободили административные здания, обеспечили проезд по автомагистралям, разобрали малые архитектурные формы (палатки и прочее), а главное - окончательно покинули Майдан. Оппозиция же настаивает на немедленном амнистировании демонстрантов, находящихся в заключении.