Британский МИД вызвал посла России для дачи объяснений, почему российские бомбардировщики Ту-95 без каких-либо согласований пролетели над Ла-Маншем
Reuters
 
 
 
В самой Великобритании в появлении российских самолетов у границ острова усмотрели некий политический смысл и давление, связав это с начавшимся во вторник, 27 января, судебными слушаниями по делу бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко
Reuters
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью BBC сказал, что российские самолеты ведут себя более агрессивно, чем раньше
Global Look Press

Британский МИД вызвал посла России для дачи объяснений, почему российские бомбардировщики Ту-95 без каких-либо согласований пролетели над Ла-Маншем, из-за чего авиадиспетчерам пришлось изменить маршруты следования гражданских самолетов, сообщает Русская служба BBC.

На перехват самолетов ВВС России, как сообщалось ранее, были подняты истребители Typhoon Королевских военно-воздушных сил Великобритании, которые сопровождали их, пока те не покинули зону воздушного контроля Туманного Альбиона.

"Мы вызвали российского посла для объяснения инцидента, из-за которого нарушилось сообщение гражданской авиации", - заявил пресс-секретарь британского Министерства иностранных дел.

"Несмотря на то, что российские истребители не заходили в суверенное воздушное пространство Великобритании и были сопровождены самолетами Typhoon во время нахождения в районе интересов Британии, они создавали помехи гражданскому авиасообщению. Поэтому мы вызвали посла России для объяснения этого случая", - цитирует Sky News представителя британского МИДа.

Напомним, в самой Великобритании в появлении российских самолетов у границ острова усмотрели некий политический смысл и давление, связав это с начавшимся во вторник, 27 января, судебными слушаниями по делу бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне в 2006 году. Такую версию высказала научный сотрудник Элизабет Кинтана из университета Royal United Services, который занимается изучением политических, экономических и социальных стратегий.

"Появление любого военного самолета в непосредственной близости к суверенным воздушным пространствам другого государства расценивается как сигнал недовольства или даже агрессии", - цитирует ее слова The Daily Mail. Как уточняет Кинтана, обычно российские "Медведи" пролетают рядом с Норвегией и в воздушных пространствах Северного моря. А целью нынешнего инцидента, по ее мнению, была проверка Россией скорости реагирования Королевских ВВС.

Из-за обострения конфликта на востоке Украины усилилась напряженность между Россией и странами НАТО.

По данным альянса, в 2014 году самолеты НАТО поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее.

Последний громкий инцидент у берегов Великобритании произошел 31 октября 2014 года, когда российские бомбардировщики Ту-95 и самолеты-заправщики Ил-78, выполняя групповой полет над Северным морем, не предоставили план полета, не поддерживали радиосвязь с гражданскими службами управления воздушным движением и не использовали бортовые ответчики. Тогда на перехват также были подняты самолеты Typhoon королевских ВВС с одной из баз в Шотландии.

28 и 29 октября самолеты британских ВВС еще дважды поднимались в воздух на перехват российских бомбардировщиков.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью BBC сказал, что российские самолеты ведут себя более агрессивно, чем раньше.

"Они не сообщают о своих планах полета, они не включают свои бортовые ответчики, и они не идут на контакт с гражданскими авиадиспетчерами. Это представляет опасность для всей гражданской авиации", - сказал он.

Минобороны РФ, в свою очередь, указывает, что полеты самолетов ВВС РФ выполняются в строгом соответствии с международными законами. При этом оборонное ведомство России заявляет, что самолеты Альянса также летают с выключенными транспондерами и не предоставляют российским диспетчерам планы полетов.