Постпред США при ООН назвала убийственным чтение взбесившей Трампа книги на церемонии "Грэмми"
The Late Late Show with James Corden / YouTube

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли раскритиковала организаторов премии "Грэмми", показавших на церемонии вручения наград ролик, в котором звезды шоу-бизнеса и политики читали разозлившую Дональда Трампа книгу Майкла Вулфа "Огонь и ярость".

"Я всегда любила "Грэмми", но то, что артисты читали "Огонь и ярость", убило ее. Не надо портить мусором хорошую музыку. Некоторые из нас любят музыку без примеси политики", - написала Хейли в Twitter.

К критикам организаторов премии присоединился Дональд Трамп - младший, сын и советник президента США. Он язвительно высказался в адрес снявшейся в ролик эк-госсекретаре Хиллари Клинтон, заявив, что "чтение отрывков из основанной на фейковых новостях книги" стало для нее, по всей видимости, "утешительным призом за потерю президентства". Трамп-младший также написал в Twitter, что чем чаще бывшая первая леди появляется на экране, тем больше американцы понимают, насколько хорошо, что сейчас в Белом доме работает его отец.

Как пишет The Guardian, видео было снято в виде прослушивания, в котором принимали участие Хиллари Клинтон, Снуп Дог, Шер и другие знаменитости. Ведущий Джеймс Корден выслушал их варианты прочтения отрывков из "Огня и ярости", чтобы выбрать лучших исполнителей для записи аудиокниги. Представляя ролик на церемонии вручения "Грэмми", Корден пошутил, что Трамп в следующем году сможет претендовать на премию "за лучший словесный альбом".

Напомним, книга журналиста Майкла Вулфа "Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа" появилась в книжных магазинах 9 января и, несмотря на попытки Белого дома запретить продажи, моментально стала бестселлером. Вулф описывает, как изменилась администрация США после прихода нового президента, основываясь на информации от ряда источников в команде Трампа, в том числе на рассказах бывшего советника предвыборной компании Трампа Стива Бэннона.

Президент США обвинил журналиста в том, что он полагается на "фейковые новости" и страдает расстройством психики. Это не помешало Вулфу продать права на издание книги более чем в 30 стран, а также заключить контракт на экранизацию в виде сериала.